Камчатка получит поддержку от Общероссийской Ассамблеи развития территорий и общественного самоуправления

21 февраля 2023

Организация поможет в развитии территориального общественного самоуправления на территории края.

Специалист министерства по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края принял участие в Общем собрании Общероссийской Ассамблеи развития территорий и общественного самоуправления, которое состоялось 17 февраля в Москве, сообщили в ведомстве.

На заседании были подведены итоги работы ассоциации за 2022 год и утвержден план работы на текущий 2023 год. Мероприятие собрало почти 300 участников со всей страны и транслировалось онлайн. Среди участников были активисты местных сообществ, члены территориальных общественных самоуправлений, сельские старосты, представители муниципальных общественных советов и палат, а также граждане с активной общественной позицией.

«Самым главным результатом стало то, что достигнута договоренность с руководством ассамблеи о сотрудничестве и о работе по развитию территориального общественного самоуправления на территории Камчатского края. Эта работа будет выражаться в проведенении курсов, вебинаров, таких проектов, как “Добрые соседи”, содействие в получении вновь созданными ТОСами на территории края грантов на федеральном уровне», - рассказал главный специалист министерства по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа по Камчатскому краю Андрей Борисенко.

Напомним, по поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова, в 2024 году на поддержку ТОСов будет направлено более 20 млн рублей на благоустройство своей территории или проведение социально значимых мероприятий.

Граждане, заинтересованные в создание ТОСа, могут обратиться в министерство по телефону +7 (4152) 20-43-09, где им окажут все виды помощи: административную, юридическую и методическую.

Справка:

Общероссийская ассамблея развития территорий и общественного самоуправления была создана в 2016 году, информация о ее работе доступна на сайте www.oatos.ru