Камчатка получит почти 28 миллионов рублей на поддержку рынка труда в 2023 году

19 января 2023

Средства пойдут на реализацию мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

Камчатскому краю выделены 27,9 миллиона рублей на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряжённости на рынке труда. Об этом рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко. 

Соответствующее постановление было подписано Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным. Документ касается действующего механизма, помогающего работодателям в создании временных рабочих мест для граждан, находящихся под риском увольнения, в организации оплачиваемых общественных работ для тех, кто зарегистрировался в центре занятости в поисках нового трудоустройства, а также в организации профессионального обучения некоторых работников предприятий.

«В рамках постановления запланировано несколько мероприятий. Первое – это организация общественных работ, в которых смогут принять участие как безработные граждане, которые уже сегодня состоят на учёте, так и граждане, ищущие работу, то есть те, которые обратятся в Центр занятости населения. Вторым мероприятием является организация временного трудоустройства для тех работников, которые находятся под угрозой увольнения. Временные работы возможно будет организовать, как на предприятии, на котором работает сотрудник, но по другим видам работ, так и на другом предприятии», – отметила Наталья Ниценко.

Также в рамках дополнительных мероприятий, которые направлены на поддержку регионального рынка труда, предусмотрены профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование для работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы и проведение мероприятий по высвобождению работников. Граждане смогут пройти переобучение по востребованным профессиям, что позволит им сохранить занятость.

Напомним, что благодаря реализации федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» в 2022 году камчатские работодатели получили около 30 миллионов рублей на компенсацию затрат за временное трудоустройство и организацию общественных оплачиваемых работ для 298 жителей.