Камчатка первой на Дальнем Востоке подготовилась к реформе контрольно-надзорной деятельности

10 августа 2022

Камчатский край, Чукотский автономный округ и Еврейская АО вошли в ТОП регионов, своевременно подготовивших нормативную базу для начала реформирования контрольно-надзорной деятельности в ДФО.

Минэкономразвития РФ подвело итоги работы по разработке и утверждению положений по всем видам регионального и муниципального контроля.

На Дальнем Востоке только три региона сделали всю работу, как и было запланировано, до конца 2021 года. 

«Завершающим этапом реализации реформы контрольно-надзорной деятельности стало её внедрение в муниципальных образованиях, где все виды муниципального контроля получили чёткую формализацию и прозрачность по аналогии с региональным контролем. Вместе с тем следующая задача – внедрение новых форм контрольно-надзорных мероприятий, направленных на профилактику нарушений и их предупреждение, а не на наказание и преследование бизнеса. Теперь важен добросовестный подход со стороны муниципальных и региональных контролёров в реализации этих принципов. Наша конечная цель – полная ликвидация административных барьеров», – рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.

Напомним, с 1 июля 2021 года вступил в силу Федеральный закон «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ». Закон направлен на устранение недостатков правового регулирования государственного и муниципального контроля, обусловленного недостаточностью регулирования вопросов профилактики нарушений обязательных требований и нецелесообразностью проведения значительного количества проверок, создающих масштабное административное давление на представителей бизнеса. Реализация закона исключает проверку одних и тех же требований разными органами контроля, обязывает размещать результаты проверки в информационной системе, сокращает количество и сроки проведения плановых проверок, наделяет бизнес дополнительными правами по защите и так далее.

Отметим, что по итогам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата, Камчатский край занимает 13 место. При этом положительная динамика в 2021 году отмечена, в том числе и по показателям снижения административного давления на бизнес.

Справка:

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне.