Камчатка отмечает памятную дату — День героев Отечества

9 декабря 2020

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов принял участие в церемонии возложения цветов к мемориальной доске Героя Советского Союза Георгия Степановича Кузнецова в городе Елизово.

«Очень важно сохранить живую память о подвиге наших героев, уважительное и почтительное отношение к ныне живущим ветеранам и героям. Мы должны передавать из поколения в поколение само понимание подвига, которое было доказано на деле нашими предками и которое, надеемся, не понадобится нам в будущем. Ценность мирного времени — наверное, самое главное из того, что мы выносим, общаясь с нашими героями, возвращаясь к памяти о тех, кого уже нет с нами», — сказал Владимир Солодов.

В церемонии также приняли участие официальные лица Елизовского муниципального района и Елизовского городского поселения, представители общественного движения «Волонтёры Победы».

Глава региона в памятный день посетил Зал славы героев Отечества, расположенный в том же доме, где установлена памятная доска Георгию Степановичу Кузнецову, на базе Елизовского районного центра по работе с ветеранами. Для Владимира Солодова была проведена экскурсия по экспозициям музея.

Впервые Зал славы открыл свои двери 2 ноября 2002 года, и с тех пор ежегодно его посетителями становятся тысячи елизовчан, в том числе школьники, юнармейцы и кадеты. Это музей, в котором хранятся фотографии, личные вещи и материалы из семейных архивов ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, а также героев, проживавших в Елизовском районе.

Добавим, День героев Отечества ежегодно отмечается по всей стране 9 декабря. Памятная дата установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

Справка:

Георгий Степанович Кузнецов — командир стрелкового взвода 55-го гвардейского стрелкового полка 20-й гвардейской стрелковой дивизии 37-й армии, гвардии младший лейтенант, Герой Советского Союза.

Воевал на Юго-Западном и 3-м Украинском фронтах. Сражался под Сталинградом, освобождал Придонье, Украину, Молдавию, Румынию, Венгрию, Югославию. Был командиром отделения станковых пулемётов, затем, после окончания курсов младших лейтенантов, — командиром взвода. Был трижды ранен. Награждён медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».

В апреле 1944 года командир взвода Георгий Степанович Кузнецов возглавил группу из шести бойцов и под огнём противника преодолел Днестр у молдавского города Тирасполя. Захватив плацдарм на правом берегу, воины обеспечили успешную переправу полка.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии лейтенанту Георгию Степановичу Кузнецову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

С 1969 года Георгий Степанович жил и работал в городе Елизово. Трудился заместителем начальника производственного управления «Камчатсксельстрой». В эти годы он занимался активной общественной работой, возглавлял совет ветеранов. Принимал активное участие в создании Елизовского городского музея. Георгий Степанович скончался 18 января 1981 года.