Камчатка отмечает 71-ю годовщину Великой Победы

9 мая 2016

Город воинский славы Петропавловск-Камчатский открыл праздничные мероприятия, посвященные Победе в Великой Отечественной войне, ровно в полдень – военным парадом.

Военнослужащих и ветеранов поприветствовал  командующий войск и сил на Северо-Востоке России Сергей Липилин. Перед началом торжественного прохождения войск по главной городской площади с 71-й годовщиной Великой Победы жителей и гостей полуострова поздравил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. Особые слова благодарности он адресовал самым почетным гостям праздника:

«От лица всех камчатцев я хочу поблагодарить наших ветеранов. Мы бесконечно признательны вам за то, что вы сделали ради своих потомков, ради своей страны. Наш сыновний долг – всегда хранить память об этой войне, о героях, подаривших нам мирную жизнь. О том, какой ценой нашей Родине досталась эта победа и как важно сохранить мир»,- сказал глава региона.

Владимир Илюхин пожелал ветеранам крепкого здоровья, любви и поддержки близких людей, а всем жителям края – мирного неба над головой.

В параде приняли участие военнослужащие, представляющие все рода войск, существующие на Камчатке, подразделения МЧС, а также курсанты КГТУ. Вслед за строем по площади прошли более 20 единиц техники: зенитный ракетный комплекс С-400 «Триумф»,  ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С», береговые ракетные комплексами «Рубеж» и «Редут», различные боевые орудия и бронемашины.

Продолжило торжественные мероприятия шествие «Бессмертного полка», его возглавили представители различных национальных диаспор, проживающих на Камчатке. Они несли "Знамя Победы", сшитое из множества лоскутов, оформленных руками камчатцев. С портретами родных, принимавших участие в сражениях Великой Отечественной войны, а также отдавших дань Родине на трудовом фронте, по площади прошли более 7 тысяч человек. Всего же в праздновании Дня Победы в краевом центре приняли участие порядка 15 тысяч человек.

Кроме того, 9 мая в историческом центре города организована выставка автомобилей, принявших участие в акции «Спасибо деду за Победу!», на сценических площадках выступают лучшие коллективы полуострова, работают полевые кухни. Завершится празднования фейерверком.  

Торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне, проходят сегодня во всех муниципальных районах края. Про предварительным подсчетам, в них уже приняли участие свыше 20 тысяч человек.

Власть и общество

ВОВ ветераны День Победы

В.И. Илюхин