Камчатка лидирует среди регионов Дальнего Востока по подъёму и удалению затонувших кораблей

23 июня 2022

Владимир Солодов в отчёте об итогах работы правительства Камчатского края за 2021 год перед законодательной властью рассказал о направлениях деятельности в области экологии.

Глава региона подчеркнул, что в крае проводится политика обязательности экологического ценза при рассмотрении инвестиционных проектов. В случае, если проекты выгодны с финансовой точки зрения, но наносят серьёзный ущерб природе, то они реализованы не будут.

Так, в сентябре 2021 года в результате проделанной правительством Камчатского края работы министерство природных ресурсов и экологии РФ ввело мораторий на добычу рассыпного золота на нерестовых реках. Также приостановлена разработка нового месторождения, которое бы проходило по одному из популярных туристических маршрутов в районе Мутновской группы вулканов.

Также Владимир Солодов рассказал о выполнении проекта «Генеральная уборка Авачинской бухты»

«Камчатский край – это лидер среди всех регионов Дальнего Востока по подъёму и удалению затонувших судов, мы уже удалили 26 судов, 11 - в процессе удаления – это в семь раз больше, чем у любого другого субъекта ДФО и кратно больше чем тот объем, который за все предшествующие годы был реализован. Большая работа предстоит, ещё надо поднять 49 судов, но, по крайней мере, она уже обозримая и не выглядит невозможной», - рассказал губернатор Камчатского края.

Еще одним важным пунктом в экологической повестке края является вовлечение жителей в повседневной жизни в защиту окружающей среды.  В качестве примера глава региона привёл проект по сбору покрышек, которыми ещё несколько лет назад был завален город. За время реализации было принято 215 тыс. покрышек.

Важное мероприятие в сфере экологии не только в масштабах региона, но и страны состоится на Камчатке в августе по поручению и при поддержке президента РФ Владимира Путина.

«Уверен, что для нас на Камчатке Всероссийский молодёжный экологический форум «Экосистема» станет дополнительным стимулом для реализации наших экологических инициатив. Для ребят со всей страны он станет важным жизненным этапом для погружения в дело охраны природы. Надеюсь, что мы закрепим за собой право на постоянной основе проводить его, и в последующем создадим необходимую инфраструктуру для проведения круглогодичных лагерей по развитию молодежи и детей в сфере экологии и защиты нашей окружающей природы», - заявил Владимир Солодов.

Напомним, форум «Экосистема. Заповедный край» объединит четыре тысячи участников из 85 регионов России, из которых 450 человек будут присутствовать очно.

Участников форума ожидают три образовательных трека: «Эконаука и технологии», «Экообщество», «Экотерритории», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Им представится возможность участвовать в решении региональных кейсов, по итогу работы над которыми студенты получат возможность прохождения практик и стажировок на Камчатке