Камчатка и Севастополь на ПМЭФ-2022 закрепили совместные планы о развитии городской среды

18 июня 2022

Соглашение о сотрудничестве между Камчатским краем и Севастополем заключено на полях Петербургского международного экономического форума. Свои подписи под документом поставили глава Камчатского края Владимир Солодов и губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Соглашение официально закрепляет то сотрудничество между Камчатским краем и Севастополем, которое уже ведется по торгово-экономическому направлению, в культурной сфере, здравоохранении, туризме, образовании, спорте и других.

«Мы работаем в части развития городской среды, мы прорабатываем привлечение возможностей университета для разработки проекта озеленения Петропавловска-Камчатского. Приятно, что у нас совпадает видение развития туристической инфраструктуры. Я думаю, что даже символически нужно тот самый всероссийский маршрут, который исторически начинается в Севастополе, завершать на Камчатке. Или наоборот, с восходом солнца – у нас, а завершать в Севастополе», – сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Глава Камчатки добавил, что очень большой потенциал пока еще не реализован, он связан с торговым взаимодействием.

«Рад от всей души, что мы сегодня документами скрепили то, что уже сегодня делается.  И делегации уже побывали, планы сотрудничества намечены. Мне кажется, очень символическое подписание – самый Дальний Восток, Севастополь. Это показывает, что как бы мы далеко ни находились – мы одна страна и у нас всегда огромное количество точек взаимодействия, планов, которые будут воплощаться в жизнь», – сказал Михаил Развожаев.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации. В 2022 году форум продлится до 18 июня. Треки деловой программы традиционно посвящены вопросам глобальной и российской экономики, социальным вопросам и развитию технологий.

Камчатскую делегацию на форуме возглавляет губернатор региона Владимир Солодов. На площадках обсуждаются вопросы формирования новой экономики в условиях санкций.

Читайте также