Камчатка и Якутия подписали план сотрудничества на пять лет

16 декабря 2022

Регионы будут развивать проекты в области туризма, культуры, образования и предпринимательства.

Камчатский край и Республика Саха (Якутия) подписали план сотрудничества между регионами, в котором отражены самые перспективные направления в работе. Об этом рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.  

«С Якутией Камчатку связывают давние взаимоотношения в различных отраслях. С 2015 года у нас действует соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Но с тех пор прошло уже семь лет и конечно появились новые горизонты, новые перспективные возможности, новые варианты для сотрудничества, которые в предыдущем соглашении отражения не нашли. С каждым годом взаимоотношения между нашими регионами становятся теснее в разных сферах, и, конечно же, потребовалось обновление этого соглашения. Сегодня мы подписали план сотрудничества с Республикой Саха (Якутия) до 2027 года, в котором мы прописали самые перспективные направления в работе, и, прежде всего, это, конечно, торгово-экономическое сотрудничество», – рассказала зампред регионального правительства Юлия Морозова.

С камчатской стороны план совместных мероприятий в рамках соглашения о сотрудничестве подписала заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова, со стороны Республики Саха (Якутия) – зампред республиканского правительства – постоянный представитель Республики по ДФО Ким Борисов. 

«Это своеобразный план действий по взаимодействию между нашими регионами по различным направлениям.  Там и туризм, и культура, и образование, и предпринимательство. По очень многим направлениям мы будем очень тесно сотрудничать», – отметил Ким Борисов. 

После подписания документа, в Камчатском выставочно-туристическом центре прошло торжественное открытие выставки «Сделано в Якутии». Мероприятие приурочено к празднованию 100-летия образования Якутской АССР и организовано в рамках развития межрегионального сотрудничества между Камчатским краем и Республикой Саха (Якутия). 

На выставке-ярмарке посетители могут приобрести уникальные ювелирные изделия из золота и серебра именитых якутских мастеров, сувениры ручной работы, национальную посуду, ножи, натуральные чаи и варенья из дикорастущих трав и ягод и рыбу. 

Выставка продлится до 18 декабря.

 

Экономика и финансы

соглашение

Ю.С. Морозова

Министерство экономического развития Камчатского края