Камчатка готовится к акции «Сохраним лес»

4 августа 2021

Первое заседание рабочей группы по подготовке и проведению в Камчатском крае всероссийской акции «Сохраним лес» прошло в агентстве лесного хозяйства.

«В рабочую группу вошли представители краевых учреждений "Камчатские лесничества" и "Охрана камчатских лесов", а также волонтеры краевого ресурсного центра добровольчества. Обсуждались общие вопросы по определению мест для высадки деревьев, возможные способы привлечения к акции жителей края. Определены основные моменты для разработки дорожной карты. Проведение акции предполагается в новом формате «лесоклиматического проекта», который будет направлен на увеличение поглощения углерода лесами, обеспечение конкурентного преимущества и экологического лидерства России в глобальной климатической повестке», - сказал руководитель агентства лесного хозяйства Дмитрий Щипицын.


Цель акции — привлечь внимание широкой общественности к активным действиям по охране и восстановлению лесов для предупреждения негативных последствий изменения климата. С этой целью планируется высадить 70 млн. деревьев по всей стране.


Высадка предлагается в основном в лесном фонде. Особое внимание будет уделяеться выбору участков, где лес погиб от пожаров, вредителей и других неблагоприятных факторов.


Акция пройдет во всех субъектах России с 21 августа по 30 ноября 2021 года.

Добавим, акция проводится в рамках национального проекта "Экология".

лес охрана лесов Камчатка Камчатский край

Д.Б. Щипицын

Агентство лесного хозяйства Камчатского края

Краевое государственное автономное учреждение «Охрана камчатских лесов»

Экология

Сохранение лесов