Камчатка готовит предложение о расширении категории земель для ведения личного подсобного хозяйства по программе соцконтрактов

28 марта 2022

Расширение категории земель для запуска личного подсобного хозяйства в рамках социальных контрактов позволит большему числу граждан получить поддержку от государства.

Правительство региона готовит предложения в министерство труда России о внесении дополнительных категорий земель для ведения личного подсобного хозяйства. Это позволит большему количество граждан, чей доход ниже величины прожиточного минимума, принять участие в программе социальных контрактов и преодолеть трудную жизненную ситуацию. 

«На Камчатке реализуется ряд системных мер поддержки граждан, одной из которых является социальный контракт. Сегодня по анализу нашей работы мы понимаем, что социальный контракт, направленный на поддержку личного подсобного хозяйства, не получил широкого развития в силу особенностей нормативной базы, регулирующей социальные контракты. В федеральной нормативной базе установлена строго определённая категория земель для ведения личного подсобного хозяйства. В регионе много дачников, но земель, которые относятся к огородному хозяйству и животноводству, немного. Сегодня мы готовим предложения в министерство труда Российской Федерации о внесении дополнительных категорий земель, что позволит принять участие в программе социальных контрактов гораздо большему кругу жителей Камчатского края», - рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак.

Кроме того, объём выплат по социальным контрактам на Камчатке в 2022 году увеличат в два раза. 

«Социальный контракт на Камчатке будет работать уже второй год. В этом году объём выплат увеличится примерно в два раза. Мы сейчас работаем над тем, чтобы соцконтракты были заточены под особенности ведения собственного бизнеса, запуска личного подсобного хозяйства, которое является важным источником дополнительного дохода, а соцконтракт позволяет получить до 100 тысяч рублей на ведение такого хозяйства. Нам предстоит снять некоторые бюрократические ограничения, связанные с назначением участка. Рассчитываем, что этим летом любой человек на своём приусадебном участке сможет запустить программу ЛПХ и получить поддержку по линии социального контракта», — отметил ранее глава региона Владимир Солодов.

Сегодня в рамках программы социальных контрактов жители Камчатки могут получить средства на помощь в тяжёлой жизненной ситуации, запуск собственного дела, ведение личного подсобного хозяйства. Предполагается, что информацию об этих мерах поддержки в ближайшее время можно будет получить в «Социальном многофункциональном центре».

Напомним, Президент России Владимир Путин подписал указ, который содержит комплекс социально-экономических мер поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций. Основной акцент в документе сделан на обеспечение благополучия граждан. В ближайшее время власти России примут решение по увеличению всех социальных выплат, включая пособия и пенсии. В центре внимания – защита материнства, детства, поддержка семей с детьми, заявил Президент Владимир Путин.