Камчатка до конца года получит еще 1,4 млрд рублей на завершение строительства первого этапа главной больницы

8 декабря 2022

Такое постановление подписал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Для завершения строительства новых зданий Камчатской краевой больницы до конца года будет направлено более 1,4 млрд рублей, такое постановление подписал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин, сообщил в ходе прямого эфира с жителями Камчатки губернатор Владимир Солодов.

Средства позволят завершить первый этап строительства – лечебно-диагностический корпус и корпус для размещения пациентов. Они будут открыты уже к концу 2023 года. 

«Камчатская краевая больница - долгострой, который 15 лет не мог быть построен. Сейчас он переходит в завершающую стадию. Мы продолжили строительство в 2021 году, объективное подорожание произошло из-за введённых санкций. Правительство Российской Федерации приняло решение дополнительно выделить 1,4 млрд рублей на этот объект. Это огромная поддержка, за которую мы благодарны Правительству и лично Михаилу Мишустину, который был у нас и принимал это решение. В конце 2023 года стройку мы завершим. Затем начнем строительство второго этапа и детской краевой больницы. Однако, лечебно-диагностический и палатный корпуса уже будут работать», - сказал Владимир Солодов. 

Сейчас на стройке главной больницы региона ведутся работы по монтажу фасада, по строительству надземных переходов между палатным и лечебным корпусами. Идет внутренняя отделка и работы по инженерным коммуникациям. До конца года будут полностью закрыты тепловые контуры и продолжится внутренняя отделка.

Напомним, по проекту новая краевая больница рассчитана на 150 посещений в смену и 450 коек. Площадь комплекса составляет 80 тысяч квадратных метров, а общая площадь территории больницы предусматривает дальнейшее развитие лечебных направлений и составляет более 40 гектаров. Строительство будет осуществляться в два этапа. На первом этапе планируется ввод в эксплуатацию лечебного и палатного корпусов и необходимых инженерных сооружений, обеспечивающих возможность самостоятельного функционирования лечебного блока. На втором этапе строительства будут возведены еще четыре больничных корпуса – поликлинический, палатный, патологоанатомический и корпус вспомогательных отделений.