Камчатка дала старт марафону открытий центров «Точка роста» по всей стране

24 сентября 2019

Сегодня образовательные центры подготовки детей по цифровому, естественнонаучному, техническому и гуманитарному направлениям практически одновременно открываются на базе 2049 сельских школ в 50 регионах России. В их число вошли 7 общеобразовательных сельских школ Камчатского края. Об этом рассказали в министерстве образования и молодежной политики Камчатского края.

Центры «Точка роста» появились в общеобразовательных организациях пяти муниципальных районов субъекта: на базе Быстринской, Термальненской, Корякской, Мильковской средней школы № 1, Усть-Большерецкой школы № 2, средней школы № 4 поселка Ключи и Пионерской средней школы имени М.А. Евсюковой.

На торжественном открытии одного из центров «Точка роста» к ученикам Термальненской средней школы обратилась министр образования и молодежной политики Камчатского края Александра Короткова.

«Сегодня единый день, когда «Точки роста» открываются по всей России. Всего в стране 24 сентября откроют свои двери более 2 тысяч «Точек роста». И Камчатка дает старт этому значимому событию в системе образования.  Каждый центр «Точка роста» не только окажет большую помощь школе и ученикам, чтобы они могли по-новому изучать предметы, которые есть в учебном плане, но и даст возможность во внеурочное и каникулярное время реализовывать свои проекты – образовательные, социальные, гуманитарно-технические», - рассказала  министр.

На сегодняшний день центры оснащены не только новейшими компьютерами, но и 3D-принтерами, шлемами виртуальной реальности, квадрокоптерами, робототехникой, оборудованием для изучения основ безопасности жизнедеятельности и оказания первой помощи. Особое внимание в образовательном процессе будет уделено шахматному образованию и проектной деятельности.

«Этот центр позволяет смотреть далеко в будущее. Он дает огромные возможности для учеников сельских школ. Ведь когда ребята выпустятся из школы, им, несомненно, пригодятся навыки и компетенции, которые они получат в наших «Точках роста».  Мы начинаем сегодня здесь расти все вместе – и школьники, и учителя, да и сам центр «Точка роста», - рассказал  руководитель центра «Точка роста» Термальненской средней школы Максим Ряписов.

Кроме того, 24 сентября состоится торжественная церемония открытия центров «Точка роста» в режиме телемоста, восемь субъектов будут в прямом эфире общаться с центральной площадкой прямого включения.

В прямом эфире трансляцию можно наблюдать в 10:00 (по московскому времени)

на сайте  https://www.roskvantorium.ru/,

Youtube-https://www.youtube.com/watch?v=_FVeL7EN6AQ&feature=youtu.be,

ВКонтакте-https://vk.com/video-151667500_456239039?api_access_key=a12be50f63aae97487,

FACEBOOK-https://www.facebook.com/rusedufund/posts/624138481448302?notif_id=1568988799342290&notif_t=live_video_schedule_broadcaster

Напомним, в результате конкурсного отбора Камчатскому краю была выделена федеральная субсидия в размере 11,8 миллионов рублей на создание материально-технической базы для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей в центрах образования «Точка роста» в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Кроме того, в ближайшие три года на Камчатке откроются еще 19 таких центров. Таким образом, в 2022 году в крае будут действовать 26 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».