Камчатгидромет: Воздух на Халактырском пляже -  здоровый

6 октября 2020

Мобильная лаборатория, проводившая замеры по загрязнению атмосферного воздуха, не обнаружила превышений допустимых норм.

Об этом в ходе брифинга с журналистами сообщила руководитель Камчатгидромета Вера Полякова.


«Вчера выезжала мобильная лаборатория на Халактырский пляж. Замерили данные по загрязнению атмосферного воздуха, превышений не обнаружено ни по одному из измеряемых ингредиентов, то есть воздух на пляже здоровый», — отметила Вера Полякова.


Кроме того, специалисты службы отобрали пробы из рек, впадающих в Тихий океан в районе Халактырского пляжа.


«Это река Налычева, река Таенка и река Халактырка. К сожалению, так получилось, что район труднодоступный, поэтому специалисты вернулись очень поздно, примерно в час ночи. Пробы доставили с утра в лабораторию. Пока мы не успели выполнить анализы. Завтра результаты будут готовы», — добавила руководитель ведомства.


Напомним, 29 сентября в социальных сетях появились первые сообщения о том, что вода у побережья Халактырского пляжа изменила цвет и имеет необычный запах. Кроме того, на берег выбросило мертвых придонных животных. Власти региона незамедлительно отреагировали на ситуацию, и в этот же день на место выехали специалисты, которые взяли первые пробы воды. Далее для исследований также были взяты образцы материалов у бухты Малой Лагерной, в акватории Авачинской бухты, реке Налычева.