Камчатцы скоро смогут купить белые яйца от «Пионерской»: глава региона ознакомился с новиками производства на птицефабрике

4 августа 2020

Владимир Солодов по итогам рабочей поездки на птицефабрику Пионерскую поручил проработать концепцию развития этого предприятия. Он осмотрел птичники, склады и другие производственные помещения. Отметил, что идёт постоянный процесс модернизации.

«Некоторые новинки носят символический характер, но тем не менее будут хорошо восприняты жителями. Например, сейчас в инкубаторах находится белое яйцо, которое потом будет запущено в производственный цикл. До сих пор пока производилось только тёмное. Также внедряется ещё целый ряд технологических решений. В целом хочу сказать, что прогресс в развитии есть. Думаю, что и жители видят это по доступности продукции в торговых точках», — сказал Владимир Солодов.

Глава региона уточнил, что для развития предприятия предстоит сделать еще многое.

«Понятно, что традиционно существовавшее здесь производство частично устарело, как с технической точки зрения, так и с точки зрения организации пространства. Нужно делать производство более бережливым, экономней использовать территорию. Не исключаю, что часть территории можно и под другие задачи использовать. Все эти моменты обсудили сегодня с директором и с министром по сельскому хозяйству. Договорились координированно двигаться по развитию птицефабрики. Уверен, что у неё большое будущее, потому что это важный компонент продовольственной безопасности и социального благополучия Камчатского края», — сказал Владимир Солодов.

АО «Пионерское» производит яйцо и мясо птицы. На сегодня в Петропавловске, Елизово и Елизовском районе функционируют 12 торговых точек предприятия. Фабрика производит порядка 50 млн штук яиц в год. На предприятии заняты 140 человек.