Камчатцы примут участие во Всероссийском патриотическом форуме.

9 декабря 2022

На форум отправились шесть человек. 

Шесть жителей Камчатки отправились на Всероссийский патриотический форум, который пройдет в Москве и Санкт-Петербурге с 9 по 11 декабря, сообщили в министерстве развития гражданского общества и молодежи Камчатского края.

«Всероссийский патриотический форум – это уникальная коммуникативная площадка, призванная объединить усилия и ресурсы участников системы патриотического воспитания для достижения целей и показателей федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». Участниками форума станут порядка трех тысяч человек – активисты и руководители НКО и общественных патриотических организаций, представители органов исполнительной власти субъектов РФ, реализующие государственную молодёжную политику, руководители региональных центров патриотического воспитания, представители образовательных организаций, курирующие патриотическое воспитание. Откроет Всероссийский патриотический форум церемония вручения Национальной премии «Патриот — 2022», которая состоится 9 декабря», - рассказала начальник отдела по делам молодежи-заместитель министра развития гражданского общества и молодежи Камчатского края Виктория Ариарти.

Награждение пройдёт в двух городах – в Москве и Санкт-Петербурге. Свяжет это событие телемост между двумя столицами. В этом году на премию было подано 1200 заявок из 75 субъектов Российской Федерации и восьми зарубежных стран. Члены жюри определили 76 финалистов в 13 номинациях, как за реализацию проектов, так и за личный вклад в развитие патриотической, культурной, языковой и просветительской деятельности. 
Далее программа форума будет проходить в Санкт-Петербурге, где впервые будут представлены методические рекомендации «Основы патриотического воспитания граждан Российской Федерации» по основам патриотического воспитания «Десять граней патриотизма» — единые рекомендации, которые систематизируют работу всех специалистов и организаций, причастных к патриотическому воспитанию по всей стране. Помимо этого, в рамках форума пройдут Грантовый конкурс и торжественное поздравление Героев Российской Федерации, Героев Советского Союза, кавалеров Ордена Мужества, Георгиевских кавалеров в рамках Всероссийской акции «День Героев Отечества».

Организаторами форума являются Федеральное агентство по делам молодежи, федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» («Роспатриотцентр») совместно с Исполнительной дирекцией Года памяти и славы.