Камчатцев приглашают принять участие в интенсиве «Готов к цифре»

26 октября 2021

Минцифры России совместно с АНО «Университет Национальной технологической инициативы 2035» запускает образовательный проект о безопасном и эффективном использовании цифровых технологий для людей с разным уровнем цифровых компетенций.

Интенсивный образовательный курс призван помочь населению развить цифровую грамотность. Обучение позволит сформировать ИТ-навыки по управлению информацией и данными, улучшить коммуникационные способности граждан, способности создавать контент и решать проблемы в «цифровой среде». Одно из основных направлений курса – оценка уровня владения цифровыми компетенциями у населения. 

«Проект «Готов к цифре» ориентирован на людей разных возрастных категорий и разного уровня подготовки. Он будет интересен и школьникам, и людям старшего возраста. Простым пользователям смартфона навигатор по образовательному контенту поможет найти лайфхаки по безопасному хранению фото в облачных сервисах или защите ребенка от кибербуллинга в соцсетях. Профессионалам в Excel и Miro подскажет, когда пора повышать квалификацию и где получить цифровую профессию при поддержке государства. Помимо различных возможностей по оценке цифровых навыков и большого количества образовательных программ и лекций, навигатор позволяет развивать свою карьеру с помощью государственной программы дополнительного образования. Я призываю жителей Камчатки стать участниками этого проекта и пройти бесплатное обучение», – рассказал заместитель министра цифрового развития Камчатского края Виталий Батурин.

В рамках интенсива запланирован комплекс мероприятий от партнёров проекта: АНО ДПО «Корпоративный университет Сбербанка», АО «Почта России», ООО «Нетология», Аналитический центр НАФИ, Skypro-ISA, Российское общество «Знание», Ассоциация «Цифровая энергетика», АНО «Цифровой регион», ОАО «РЖД», НП Руссофт, ПАО «Мегафон», Университет Минстроя, Учебный центр «СПЕЦИАЛИСТ» при МГТУ им. Н.Э. Баумана и многих других. 
Мероприятие проводится при поддержке Консорциума по развитию цифровой грамотности и компетенций цифровой экономики, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», АНО «Цифровая экономика», АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)», АНО «Платформа НТИ» и АНО «Россия – страна возможностей».
Стать участником можно зарегистрировавшись в календаре мероприятий на сайте проекта «Готов к цифре». У зарегистрированных пользователей будет возможность посмотреть уже прошедшие интенсивы в записи. Мероприятия доступны по ссылке.
Проект запущен в рамках реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика».
Напомним, 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.