Камчатцев приглашают принять участие в ежегодном конкурсе «Многонациональная Победа»

27 марта 2023

Конкурсы рассказов и народный марафон будут проходить до 9 мая.

Министерство развития гражданского общества и молодежи Камчатского края предлагает принять участие в ежегодном полиформатном проекте «Многонациональная Победа», который проходит с 15 марта по 9 мая, сообщили в ведомстве.

Данный проект направлен на формирование у молодежи патриотизма, а также чувства уважения к героическому прошлому многонационального народа, победившего в годы Великой Отечественной войны, с целью противодействия фальсификации и искажения исторических событий.

«Проект проводится в нескольких форматах: это два конкурса рассказов и народный марафон, который пройдет в социальной сети (ВКонтакте).

Принять участие в конкурсе лучших рассказов «Незабытые истории Победы» можно, отправив фотографию военных времен из семейного альбома и рассказ к ней об участниках войны разных национальностей, и межнациональной дружбы. Хотелось бы отметить, что в этом году мы отмечаем несколько юбилейных дат, таких как: 80-летие разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, 80-летие Победы в Курской битве и 80-летие прорыва блокады Ленинграда. В рамках конкурса этого года особое внимание будет уделено рассказам именно об участниках этих событий. Все присланные информационные материалы будут переданы в «Музей Победы» на Поклонной горе в Москве.

80 самых интересных историй войдут в сборник «Незабытые истории Победы». Отбирать лучшие истории будут люди, имеющие высшее звание «Герой России». Сборник народных рассказов о межнациональной дружбе будет презентован и подарен авторам этих историй во время торжественного мероприятия в Москве», - рассказала референт отдела по работе с некоммерческими организациями и по делам казачества министерства развития гражданского общества и молодежи Камчатского края Александра Равковская.

Текст рассказа должен содержать не менее двух тысяч знаков с пробелами, а также иную дополнительную информацию (биографические данные, информацию о наградах, письма и воспоминания участников войны вашей семьи, фотографии), материалы необходимо прислать до 9 мая в адрес оргкомитета на электронную почту pomnimpobedu@mail.ru. При отправке письма в адрес оргкомитета необходимо указать имя, фамилию автора истории или авторского коллектива и контакты.

Еще один конкурс рассказов для сборника «ZА Родину», посвящен героям нашего времени, а именно участникам специальной военной операции. Истории о подвиге, о проявлении межнациональной дружбы, взаимопомощи, проявленные в период участия в СВО, необходимо прислать вместе с фотографией участника СВО и рассказе о нем. Текст также должен содержать не менее двух тысяч знаков с пробелами. Материалы необходимо прислать до 9 мая в адрес оргкомитета на электронную почту zarodinu240222@mail.ru.

Сборник «ZA Родину» будет презентован и подарен авторам этих историй во время торжественного мероприятия 18 мая 2023 года в Москве, а также передан в Министерство обороны Российской Федерации, Музей Победы, ФАДН России

«Еще один формат проекта – это марафон «Вспомним всех поименно». Участвовать в нем довольно просто: необходимо в своём аккаунте в социальных сетях (ВКонтакте) выложить фото из семейного альбома времен Великой Отечественной войны и написать историю человека или события, запечатлённых на ней», - отметила Александра Равковская.

Профиль должен быть общедоступен, а пост отмечен хештегами #вспомнимвсехпоименно#многонациональнаяпобеда#марафонпобеды2023

Авторы публикаций, набравших наибольшее количество лайков, будут приглашены на торжественную церемонию награждения победителей полиформатного проекта «Многонациональная Победа» и отмечены именным дипломом, который получат из рук Героя России и Героя Советского Союза.

Отметим, альманах «Незабытые истории Победы» и сборник «Zа Родину» издаются в рамках проекта «Многонациональная Победа» Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы совместно с некоммерческим фондом «Международные интеграционные технологии».