Камчатцев приглашают открыть литературный год презентацией книги «Разные разности»

25 января 2023

26 января в Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова состоится презентация книги Евгения Гропянова «Разные разности».

26 января в 18:00 в малом зале краевой библиотеки пройдет презентация сборника произведений известного камчатского писателя Евгения Гропянова «Разные разности». Книга подготовлена к 80-летнему юбилею писателя, который отмечался в 2022 году, сообщили в региональном министерстве культуры.

«Новый литературный год в нашей библиотеке мы открываем презентацией книги Евгения Валериановича Гропянова “Разные разности”. Какой это замечательный писатель: автор книг о Беринге, Атласове, Козыревском, многолетний председатель писательской организации Камчатки, человек, который 40 лет проработал в издательском деле региона, преподавал в школе юных литературных дарований и воспитал новых прекрасных писателей и поэтов. Евгений Валерианович прожил не очень долгую жизнь, он скоропостижно скончался в 2010 году. И эта книга — дань памяти великому камчатскому писателю. Её выход приурочен к 80-летию с его дня рождения. На презентации мы поговорим о Евгении Валерьяновиче, о его работах, о том, как появилась книга “Разные разности”. Приглашаем всех открыть литературный год в библиотеке и поучаствовать в презентации этой замечательной книги», — рассказала главный библиотекарь отдела краеведения Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова Наталья Дивнина.

В книгу вошли ранее неопубликованные произведения, выдержки из дневников и блокнотов, где читатель найдет рассуждения о жизни, о природе, об известных писателях, о современной жизни, а также знакомые статьи автора: «Заметки камчатского издателя», «Иконы Второй Камчаткой экспедиции», «Я от вашего сборника в восторге!..».

Впервые приоткрыта лаборатория писателя: напечатана часть материалов, собранных и подготовленных для исторической повести о Витусе Беринге «Ступай и исполни». Те, кто знаком с произведениями Евгения Гропянова, хорошо знают, что история была ведущей темой в его творчестве. Он прославился как автор художественных повестей и рассказов об истории освоения Камчатки и Курильских островов конца XVII – первой половины XVIII вв.

Вход свободный. Возрастные ограничения: 12+. Справки можно получить по телефону: 8 (4152) 25-19-69.