Камчатцев приглашают на праздник домры

21 февраля 2018

21 февраля в Камчатском колледже искусств состоится концерт из цикла фестивальных программ о народных инструментах «Серебряных струн карнавал». На этот раз в центре внимания - домра. Об этом сообщили в министерстве культуры Камчатского края.

В концерте примут участие юные и маститые домристы Камчатского края. Гости мероприятия услышат произведения разных стилей и эпох – от старинной музыки до современной. Также солисты и творческие коллективы Камчатского края исполнят музыкальные произведения народов мира. Домра прозвучит как солирующий инструмент с оркестром русских народных инструментов (художественный руководитель и дирижер Артем Быков), как полноправный участник традиционных народных ансамблей, так и в содружестве с такими инструментами как флейта, скрипка, ксилофон и перкуссия. Впервые в сопровождении ансамбля домр выступят и вокалисты. Художественный руководитель проекта - солистка русского квартета «Камчатка», лауреат всероссийских и международных конкурсов Наталья Лебедева. Ведет концерт Дарья Спирина.

«Идея организации и проведения праздников народных инструментов принадлежит преподавателю Камчатского колледжа искусств, художественному руководителю Русского квартета "Камчатка" Артему Быкову, который в 2008 году показал камчатскому зрителю первый концерт из цикла фестивальных программ о народных инструментах "Праздник русской балалайки". С тех пор необычный проект подарил Камчатке яркие и запоминающиеся концерты "Скоморошьи игры" (2010), "Большой праздник балалайки" (2012), "Амто, баян!" (2013), "ДОМРА.RU" (2014), "Под флагом балалайки" (2017), "Баянная рапсодия" (2017)», - сказали в министерстве.

Начало концерта в 19.00, стоимость билета 300 рублей. Телефон для справок: 8 (4152) 23-37-11. Концертный зал Камчатского колледжа искусств расположен по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, пр. Рыбаков, 7.