Камчатцев приглашают к участию в онлайн-форуме "Восток"

19 июня 2020

Форум пройдет в онлайн- и офлайн-форматах. На основе рейтинговой системы 300 человек будут отобраны и приглашены к очному участию. Об этом сообщили в агентстве по делам молодёжи Камчатского края.

Целью форума является повышение качества жизни на территории Дальневосточного федерального округа, привлечение и закрепление молодежи на Дальнем Востоке. Это площадка, где собираются инициативные молодые люди со всей страны с проектами, направленными на развитие Приморского края. Лучшие инициативы поддержат на Грантовом конкурсе молодежных инициатив Росмолодежи.

Участниками станут граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 30 лет – представители кадрового резерва компаний, представители сообществ молодых специалистов (члены молодежных объединений компаний, выпускники образовательных программ кросс-корпоративных проектов-консорциумов), студенты профильных учебных заведений, лауреаты профессиональных конкурсов, молодые люди с активной жизненной позицией, ориентацией на ответственное лидерство и культуру сотрудничества.

В рамках онлайн-форума «Восток», который пройдет с 17 июля по 10 августа 2020 года, состоится «Фестиваль идей», задачей которого является выявление социально активных молодых специалистов, способных к работе в дистанционных командах.

«Онлайн-форум – это новый для нас формат, не привычный, но, с другой стороны, больше молодых людей смогут подать заявки на участие, ведь не нужно выезжать за пределы полуострова, кардинально перестраивать рабочий график», - сказала руководитель агентства по делам молодежи Камчатского края Виктория Подлесная.

В рамках офлайн-форума, который пройдет в августе, 300 молодых людей примут участие в образовательной программе «Территориальный код», где с помощью технологии командной работы по созданию проектных идей, направленных на улучшение качества жизни в городах и регионах, участники научатся работать с контекстами и понимать единство культурного, социального, экологического и экономического компонентов; сформируют новую парадигму мышления и совместных скоординированных действий.

Для участия в форуме необходимо пройти регистрацию до 10 июля 2020 года на платформе АИС «Молодежь России»: https://myrosmol.ru/event/46483, подать заявку и пройти входное тестирование. Также при формировании заявки необходимо раскрыть одну из следующих тем эссе: «Социальные, экономические, экологические и культурные аспекты развития территорий Дальнего Востока», «Мой взгляд на приоритетные направления развития Дальнего Востока». Размер эссе не должен превышать 1800 знаков.

По итогам форума будут разработаны проектные решения по повышению качества жизни в России и, в частности, на территории Дальнего Востока. Уникальность форума «Восток – 2020» состоит в создании устойчивой команды лидеров социальных изменений с привязкой к территории их проживания, учебы или работы, а также во взаимодействии со средой, в которой участники проводят наибольшее количество времени.

Добавим, концепция проведения форума основана на проекте программы «Национальная программа развития Дальнего Востока до 2025 года и на перспективу до 2035 года». Форум организован ­во исполнение Поручения Президента РФ Владимира Путина от 25 февраля 2019 г. № Пр-297 «О Всероссийской форумной кампании».