Камчатцам обеспечат максимальную безопасность при голосовании по поправкам в Конституцию РФ

9 июня 2020

Об этом рассказала председатель краевой избирательной комиссии Инга Иринина в ходе брифинга, посвящённого мерам безопасности при организации Всероссийского голосования по внесению поправок в Основной закон РФ.

Чтобы избежать большого скопления граждан на избирательных участках, голосование будет проходить не один, а семь дней – с 25 июня по 1 июля. Жителям края будет представлена возможность голосования по месту жительства бесконтактным способом, также можно будет проголосовать на рабочем месте, придомовой территории, либо в районах садоводческих некоммерческих товариществ региона. Главный приоритет – безопасность граждан, вне зависимости от выбранного ими способа волеизъявления.

«Мы должны защитить и участников голосования, и наших коллег в избирательных комиссиях. Для этого будут приняты беспрецедентные меры безопасности. Специальные выездные группы будут направляться по местам жительства камчатцев в течение шести дней до 1 июля. Это делается для того, чтобы максимально развести количество избирателей по срокам и обеспечить соблюдение всех необходимых санитарно-эпидемиологических требований и мер безопасности. В крае до сих пор действует ряд ограничительных мер, поэтому здоровье участников голосования- наш основной приоритет», - рассказала Инга Иринина.

Традиционно, первыми проголосуют те избиратели, которые в обозначенные даты будут находиться в плавании или труднодоступных отдалённых местностях. Для них с 10 июня будет организован процесс досрочного голосования. С 16 июня в краевом избиркоме начнут принимать заявления от желающих проголосовать на дому. Предполагается, что эта процедура будет проводиться бесконтактным способом, с помощью специальных пакетов, которые будут передаваться гражданам, не заходя в их дома.

1 июля – дата проведения общероссийского голосования на избирательных участках. Этот день объявлен выходным оплачиваемым днём. Участковые избирательные комиссии будут работать с 8 до 20 часов.

«На избирательных пунктах также будут соблюдены все требований по безопасности участников процедуры. Для этого подготавливается необходимое количество масок, перчаток, защитных экранов, одноразовых ручек и дезинфекционных средств. Сейчас мы прорабатываем вопросы разведения потоков избирателей, чтобы минимизировать вероятность возможного контакта с другими участниками избирательного процесса», - отметила Инга Иринина.

Напомним, 1 июня Президент РФ Владимир Путин определил дату Всероссийского голосования по поправкам к Конституции.

 

Управление пресс-службы Аппарата Губернатора и Правительства Камчатского края, Рудько Михаил Юрьевич. Телефон: 8 (4152) 41-20-88. E-mail: press@kamgov.ru