Как улучшить жизнь и быт военнослужащих? Этой теме была посвящена очередная стратегическая сессия Центра развития Камчатки

31 июля 2020

Военнослужащие и их семьи, ветераны вооружённых сил собрались, чтобы сформулировать в программу развития региона  меры, которые помогут улучшить социальное самочувствие этой категории жителей. В обсуждение включился и глава Камчатского края Владимир Солодов. 

«Мы на Камчатке находимся на форпосте России в Азиатско-тихоокеанском регионе. Нужды и потребности камчатских военнослужащих и их семей, значимой части населения нашего региона - это приоритеты первого порядка. Сегодня для меня было очень важно начать диалог, поговорить о том, что волнует людей, на что в первую очередь обратить внимание. Многие моменты мы определили, и ориентируясь на них, будем в таком же ключе двигаться дальше, уже с конкретными инициативами и проектами», - сказал Владимир Солодов.

Он отметил  конструктивную позицию и успешный диалог с министерством обороны страны по вопросам развития региона. 


Участники стратегической сессии определили основные направления, которые необходимо включить в программу. Это обеспечение военнослужащих комфортным жильём, помощь в ремонте уже существующей жилплощади, благоустройство придомовых территорий подведомственного жилфонда. Говорилось о необходимости привлечения медицинских специалистов в населённые пункты военных, развития досуговой и спортивной сферы, в том числе, открытия кинотеатра в Вилючинске. Ставился вопрос о сносе в целях безопасности бесхозных зданий в Вилючинске, о строительстве  тротуаров и других пешеходных зон, грамотном обустройстве территорий, прилегающих к дорогам.  


«Если будут предприняты шаги, чтобы все сегодняшние предложения реализовать, то это действительно очень удачная форма встречи. Я вижу заинтересованность главы региона, что у него уже есть какое-то представление о том, как действовать», - отметила жена военнослужащего Юлия Пономарёва.


«Такая работа проводится впервые на моей памяти, мы благодарны главе региона за то, что прислушивается к жителям края. Часто слышу в разговорах на детских площадках, от подруг, что, мол, зачем кому-то рассказывать о наших проблемах, зачем голосовать ходить, всё равно за нас всё решается. Но именно из-за того, что мы бездействуем, ничего и не происходит. Сегодня мы поднимали важные вопросы, и хочется верить, что все наши проблемы будут решены и что-то изменится в лучшую сторону», - поделилась впечатлениями ещё одна участница сессии Анастасия Щербина, также жена военнослужащего.


Представители ветеранских организаций отметили, что после ухода со службы на пенсию, необходима помощь в адаптации: в первую очередь, профориентации и трудоустройстве. Также ряд категорий военных пенсионеров не имеет права на бесплатный проезд к месту отдыха, ни по линии минобороны, ни от Пенсионного фонда России, как гражданские пенсионеры - камчатцы надеются, что эту проблему удастся решить. 


«Задачи укрепления обороноспособности выполняют люди. И от того, насколько хорошо они будут социально обеспечены, зависит их добросовестный труд на благо страны. Важно, что глава региона   озаботился нашими проблемами, эта стратегическая сессия очень актуальная. Потому что Владимир Солодов услышал непосредственно от людей о том, какие ещё есть нерешённые вопросы», -   сказал Юрий Тимофеев председатель краевой ветеранской организации пограничников. 


Итоговые тезисы стратегической сессии добавят к предложениям, которые были внесены камчатцами на других подобных встречах в Центре развития Камчатки. Эта общественная площадка была создана по инициативе Владимира Солодова  для создания народной программы развития региона.