Как проходят медицинскую комиссию мобилизованные граждане, рассказали в Минздраве Камчатки

18 октября 2022

В министерстве здравоохранения Камчатки ответили на вопросы, которые часто задают в части мобилизации населения.

В министерство здравоохранения региона часто поступают вопросы, связанные с частичной мобилизацией населения. Министр здравоохранения Александр Гашков ответил на самые распространенные.

Один из часто задаваемых вопросов из отдаленных районов Камчатки – есть ли возможность в течение часа получить документы пациента из больниц районов в краевую столицу?

«Разумеется, такая возможность есть, как минимум, телефонная связь плюс передача по видео. Также возможна передача бумажной документации», - сообщил Александр Гашков.

Также вопросы касаются того,  врачей каких специальностей необходимо проходить во время медкомиссии на мобилизацию.

«Если у мобилизованного гражданина нет жалоб, то комиссию он не проходит. Если гражданин жалуется на состояние здоровья, то в военкоматах работает медицинская комиссия, состоящая из пяти специалистов: невролог, хирург, отоларинголог, офтальмолог и терапевт. Также в комиссию включен врач из военкомата. На сегодня существуют четыре  основных медицинских комиссии – в Петропавловске-Камчатском, Елизове, Вилючинске и в Милькове. На эти пункты происходит маршрутизация мобилизованных. Кроме того, комиссия готова выезжать и в другие районы Камчатки», - сообщил министр.

Также вопросы касались «зеленых коридоров» в поликлиниках для мобилизованных граждан. Министр отметил, что мобилизованные граждане могут пройти необходимых врачей без очереди по направлению из военкомата.

Напомним, 21 сентября 2022 года глава государства подписал Указ о проведении на территории РФ частичной мобилизации. По поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова на Камчатке начала работу специальная рабочая группа по вопросам поддержки мобилизованных граждан. Также в крае работает горячая линия на базе Единого кол-центра Камчатского края по номерам телефона 8 800 141-00-00 и 122, по которым можно узнать ответы на все интересующие вопросы, которые касаются частичной мобилизации. Также получить юридическую консультацию можно на базе мобильного офиса государственного юридического бюро на территории Камчатского краевого комиссариата по адресу: Петропавловск-Камчатский, улица Семена Удалого, дом 42.