Качество моторного топлива на Камчатке начал контролировать Росстандарт 

9 сентября 2022

Заместитель председателя правительства региона Сергей Миронов встретился с заместителем руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии «Росстандарт» Евгением Лазаренко.

Сергей Миронов, заместитель председателя правительства региона, курирующий вопросы ЖКХ, встретился с заместителем руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии «Росстандарт». В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с регулированием рынка моторного топлива.

В рамках постановления Правительства Российской Федерации агентство «Росстандарт» наделено полномочиями в сфере регулирования топливного рынка в части качества моторного топлива, которое реализуется на территории Камчатского края. 

«В ходе встречи были определены основные направления, связанные с тем, как мы будем взаимодействовать. На сегодняшний день Министерство ЖКХ совместно с региональной службой по тарифам и ценам занимается мониторингом стоимости топливных энергетических ресурсов на территории Камчатского края. Договорились о том, что обращения граждан, связанные с качеством и ценой моторного топлива мы будем направлять в агентство, были определены ответственные лица, которые будут контролировать этот процесс», - сказал Сергей Миронов.

Также обсудили вопросы, связанные с поверкой счетчиков и приборов учета.

«В крае есть проблемы, связанные с поверкой счётчиков. Ряд приборов учета не может быть поверен на территории Камчатского края. Иногда случается так, что экономически выгоднее заменить прибор учета, чем отправлять его на поверку в центральную полосу России. Была достигнута договоренность о том, что поверку счетчиков для краевых учреждений  мы будем проводить в Росстандарте», - добавил зампред.

Добавим, Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющий функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере технического регулирования и метрологии.

Основные полномочия Росстандарта: выполнение функции компетентного административного органа Российской Федерации в соответствии с Соглашением о принятии единообразных технических предписаний для колёсных транспортных средств, предметов оборудования и частей, которые могут быть установлены и/или использованы на колёсных транспортных средствах, и об условиях взаимного признания официальных утверждений, выдаваемых на основе этих предписаний, заключённым в г. Женеве 20 марта 1958 г.; организацией экспертизы проектов национальных стандартов; выполнение ряда функций в сфере контрольно-надзорной деятельности; руководство деятельностью Государственной метрологической службы, Государственной службы времени, частоты и определения параметров вращения Земли, Государственной службы стандартных справочных данных о физических константах и свойствах веществ и материалов, Государственной службы стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов, а также утверждение национальных стандартов; ведением федерального информационного фонда технических регламентов и стандартов.