Кабинеты вакцинации детей против гриппа будут работать в детских поликлиниках Камчатки каждую субботу

2 декабря 2022

В регионе наблюдается подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом среди детей.

В Камчатском крае в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой по заболеваемости ОРВИ и гриппом среди детей во всех детских поликлиниках региона организованы прививочные кабинеты, которые будут работать в будние дни и каждую субботу. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Камчатского края.

«Причина подъема заболеваемости гриппом – невысокий уровень вакцинации. Основной рост заболеваемости мы отмечаем среди детского населения Камчатки. Именно поэтому необходимо вакцинироваться. Хочу обратиться к родителям и напомнить, что здоровье детей находится в наших руках. Вакцинация против гриппа позволит сохранить здоровье и уберечь от огромного количества проблем», — сказал министр здравоохранения Камчатского края Александр Гашков.

Отмечается, что за последние 10 дней прирост заболеваемости ОРВИ и гриппом среди детей увеличился почти в три раза. 

Работа прививочных кабинетов для детей организована в будние дни и каждую субботу в городской поликлинике № 1 и городской поликлинике № 2 в Петропавловске-Камчатском, а также в детской поликлинике Елизовской районной больницы.

График работы прививочных кабинетов на 3 декабря 2022 года:

— Петропавловск-Камчатская детская поликлиника №1 с 8:00 до 15:00, кабинет № 221;
— Петропавловск-Камчатская детская поликлиника №2 с 10:00 до 14:00, кабинет № 27;
— Детская поликлиника Елизовской районной больницы с 9:00 до 11:00.

Кроме того, дети, прошедшие вакцинацию от гриппа, будут освобождены от учебных занятий на три дня. Справка выдаётся в медицинских учреждениях. 

Напомним, в Камчатском края проходит прививочная кампания против гриппа и ОРВИ. Жители Камчатского края могут пройти вакцинацию во всех поликлиниках региона.

Власть и общество

дети грипп вакцинация

А.В. Гашков

Министерство здравоохранения Камчатского края