Из краевого бюджета в 2019 году было направлено 514,5 млн рублей на предоставление камчатцам субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг

6 февраля 2020

Об этом в ходе публичного отчета сообщил министр ЖКХ и энергетики Камчатского края Павел Редькин.

«В прошлом году из бюджета края на предоставление гражданам субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг было направлено 514,5 миллиона рублей. Данные субсидии предоставляются семьям с низким доходом. Так, например, если месячные  расходы семьи на оплату за ЖКУ составляют более 22% от общего среднемесячного дохода семьи, то данной семье может быть рассчитана и предоставлена субсидия. Предоставление субсидии носит заявительный характер»,  – сказал министр.

Павел Редькин напомнил, что для обеспечения социальной защиты населения начисление платы за коммунальные услуги в Камчатском крае осуществляется гражданам по льготным (сниженным) тарифам. Разница между экономически обоснованным и льготным тарифом компенсируется ресурсоснабжающим предприятиям за счет краевого бюджета. В 2019 году на эти цели выделено 5 миллиардов 885,9 миллиона рублей.

Кроме того, в 2019 году из бюджета края направлено 359 миллионов рублей на возмещение части расходов на оплату услуг или работ, выполняемых за счёт средств фонда капитального ремонта.

«В 2019 году на Камчатке была продолжена реализация региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Проведен капитальный ремонт общего имущества и проектные работы в 279 многоквартирных домах, что на 9,25% больше, чем в 2018 году. В частности было выполнено: 45 – ремонт крыши, 15 – ремонт фасада, 36 – ремонт системы отопления, 37 –  ремонт системы водоотведения, 43 – ремонт системы холодного водоснабжения, 29 – ремонт системы электроснабжения, 19 – ремонт системы горячего водоснабжения, 1 – ремонт фундамента. Подготовлено 373 проекта работ, из которых на 5 получено заключение государственной экспертизы»,  –  рассказал Павел Редькин.

Глава министерства также сообщил, что в 2019 году 48 семей были обеспечены жилыми помещениями, в том числе 6 семей получили квартиры по договорам социального найма, а 42 семьи приобрели собственность, получив социальную выплату. На эти цели из краевого бюджета было направлено 176 миллионов 991 тысяча рублей. Кроме того, в течение 2019 года было выдано 33 жилищных сертификата, подтверждающих право граждан на получение социальной выплаты для приобретения жилого помещения за счёт средств федерального бюджета, на сумму 64,9 миллиона рублей.

«В 2020 году для приобретения жилых помещений в собственность из краевого бюджета будет направлено 204,9 миллиона рублей. Так, 116 миллионов рублей пойдут на социальные выплаты многодетным семьям, а 88,9 миллионов рублей семьям, воспитывающим детей-инвалидов. Кроме того, в 2020 году в федеральном бюджете предусмотрено 50,3 миллиона рублей на переселение граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», – добавил руководитель ведомства.

В своем докладе министр также сообщил о том, что в 2019 году общий объем финансирования мероприятий, связанных с подготовкой объектов жилищно-коммунального комплекса к отопительному сезону составил 1 миллиард 264,69 миллиона рублей, из них 371,46 – из краевого бюджета.

«Подготовка жилищно-коммунального комплекса к отопительному сезону всегда находится на особом контроле Правительства Камчатского края. При подготовке к отопительному сезону особое внимание уделялось замене ветхих наружных инженерных сетей, состояние которых влияет на обеспечение безаварийного и качественного предоставления коммунальных ресурсов всем потребителям. В период подготовки к отопительному периоду 2019-2020 годов заменено 16,43 километра тепловых сетей, 18,41 километра водопроводных сетей, 4,99 километра канализационных сетей, 1,74 километра электрических сетей. Всего заменено 41,57 километра сетей инженерной инфраструктуры, финансирование которых составило 356,95 миллиона рублей, из них 141,51 миллиона рублей из краевого бюджета», – отметил Павел Редькин.

Напомним, публичные отчеты о деятельности исполнительных органов государственной власти региона проводятся по инициативе Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина. Мероприятия проходят в формате открытого диалога, принять участие в которых могут все желающие.