IX Педагогические чтения работников учреждений дополнительного образования в сфере культуры и искусства прошли на Камчатке

30 августа 2019

В Камчатском учебно-методическом центре прошли традиционные августовские IX Педагогические чтения на тему: «Педагогические инновации в образовательном пространстве детской школы искусств». Об этом рассказали в министерстве культуры субъекта.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась министр культуры Камчатского края Светлана Айгистова. В своем обращении она рассказала о ходе реализации национального проекта «Культура» в отношении учреждений дополнительного образования и подчеркнула важность и необходимость перехода школ на предпрофессиональные программы в области искусств.

«Уникальная система подготовки творческих педагогических кадров в сфере культуры и искусства, которая сформировалась в нашей стране, - это тот базис, на котором держится и развивается отечественная культура, признанная во всем мире, – отметила Светлана Айгистова. – В преддверии нового учебного года особые слова признательности хочется выразить именно работникам педагогических организаций, которые посвящают этому подвижническому труду свою жизнь. Пусть этот новый учебный год будет наполнен новыми творческими замыслами, вдохновением и новыми поводами для радости и хорошего настроения».

Чтения проводятся для активизации методической, воспитательной, научно-исследовательской и инновационной деятельности преподавателей учреждений дополнительного образования в сфере культуры и искусства.

Напомним, ежегодно руководители органов управления культуры, руководители и преподаватели детских музыкальных, художественных школ и школ искусств Камчатского края освещают основные вопросы, касающиеся организации образовательного процесса, обмениваются информацией и передовым опытом для повышения качества образования учащихся и совершенствования профессиональных компетенций в вопросах традиционных и современных педагогических технологий.

В ходе мероприятия также работала ярмарка учебно-методических изданий библиотечного фонда учебно-методического центра. Участникам чтений были представлены перспективные планы работы Камчатского учебно-методического центра и Камчатского колледжа искусств с учреждениями дополнительного образования в сфере культуры и искусства по учебным, методическим и творческим мероприятиям. Педагоги школ искусств поделились практическим опытом в области инноваций в музыкальном и художественном искусстве.