Итоги работы по профилактике потребления незаконных веществ подвели на Камчатке

28 декабря 2022

Заседание антинаркотической комиссии в Камчатском крае прошло под председательством губернатора региона Владимира Солодова.

На заседании антинаркотической комиссии обсуждались исполнение плана мероприятий по реализации Стратегии государственной антинаркотической политики, выполнение плана работы и решений комиссии на 2022 год, а также был утверждён план на 2023 год.

В начале заседания губернатор Камчатского края Владимир Солодов обозначил, что проводимая работа по исполнению Плана реализации Стратегии приносит положительные результаты.

«Целый ряд показателей, характеризующих наркоситуацию на территории края находятся в “зелёной зоне”. В частности, отмечается положительная динамика по показателю “смертность, связанная с острым отравлением наркотиками” — сокращение с 26 случаев в прошлом году до 5 случаев в текущем. Уровень регистрации граждан с синдром зависимости от наркотических средств также снижен. Сократилось и количество преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств на 15,3 %», — сказал Владимир Солодов.

С более подробным докладом об исполнении плана мероприятий по реализации в 2021-2025 годах на территории Камчатского края Стратегии государственной антинаркотической политики РФ на период до 2030 года выступил руководитель Администрации губернатора региона Сергей Меркулов.

Помимо профессиональной подготовки специалистов, обеспечивающих реализацию антинаркотической политики, профилактики незаконного потребления психотропных веществ среди несовершеннолетних, к реализации антинаркотической политики активно привлекались волонтёры. На территории региона прошли акции, беседы, встречи, лекции, презентации, семинары на тему здорового образа жизни и вреде употребления запрещённых веществ. Всего в рамках реализации плана в мероприятиях антинаркотической направленности приняло участие более трёх тысяч человек различных возрастных категорий, большая часть из которых возраста от 14 до 18 лет.

Как отметил Сергей Меркулов, в 2022 году министерством развития гражданского общества и молодежи Камчатского края предоставлены гранты некоммерческим организациям на реализацию 26 проектов в сфере пропаганды здорового образа жизни, духовно-нравственного воспитания детей и молодежи на общую сумму более 14 миллионов рублей.

«В частности, один из известных грантополучателей на Камчатке по ресоциализации наркозависимых лиц — Центр ради Честныя иконы Божией Матери именуемой “Нечаянная радость”. Организация является наиболее активным участником этой программы», — сказал Сергей Меркулов.

Кроме того, во всех образовательных организациях Камчатского края проведена разъяснительная работа среди обучающихся и их родителей о методах профилактики наркомании, необходимости и порядке осуществления мероприятий по раннему выявлению потребителей наркотиков среди подростков и молодежи, участия в социально-психологическом тестировании.

В сфере здравоохранения приняты меры по устранению дефицита кадрового обеспечения наркологической службы. В регионе действует единовременной выплата специалистам в размере 600 тысяч рублей, частичная компенсация аренды жилья, а также ряд организационных мероприятий для устройства детей в дошкольные учреждения и средние образовательные организации, получения регистрации по месту жительства и других справок для оформления пособий и пр. Это позволило привлечь трех молодых специалистов врачей психиатров-наркологов. Продолжена работа по укреплению и дооснащению наркологической службы, внедрению современных методик диагностики и лечения.

«Для оказания помощи в коррекции психологического состояния больных наркоманией несколько раз в неделю на базе Краевого наркологического диспансера происходят встречи клуба “Анонимных алкоголиков/наркоманов”. На базе диспансера работает “Телефон доверия”: 23-47-61», — добавил Сергей Меркулов.

По итогам заседания губернатор Камчатского края Владимир Солодов поручил при планировании работы антинаркотической комиссии на 2023 год уделить особое внимание сопоставлению опыта работы в этом направлении в других дальневосточных регионах, а также провести анализ состояния системы социальной реабилитации больных наркоманией и законодательной базы Камчатского края о социальном обслуживании и внести соответствующие изменения.

Напомним, заседания антинаркотической комиссии в Камчатском крае проводятся на регулярной основе. Комиссия является органом, обеспечивающим координацию деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Камчатского края и органов местного самоуправления муниципальных образований по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.