Итоги исполнения краевого бюджета за девять месяцев 2022 года представили на Камчатке

24 ноября 2022

Бюджетные обязательства обеспечивались в установленные сроки и в необходимых объемах.

На заседании правительства Камчатского края была представлена информация исполнения регионального бюджета за девять месяцев текущего года. С докладом о его основных параметрах выступил министр финансов Александр Бутылин. Он сообщил, что доходы краевого бюджета составили 72,9 миллиарда рублей или 74,2% от утвержденного плана, расходы — 74,3 миллиарда рублей или 70,5% от утвержденного плана. Дефицит сложился в сумме 1,4 миллиарда рублей. 

«Доходная часть краевого бюджета в отчетном периоде текущего финансового года формировалась за счет поступлений налоговых и неналоговых доходов (21,9 миллиарда рублей), безвозмездных поступлений (51 миллиард рублей). Основную долю в общем объеме расходов составили: национальная экономика, образование, жилищно-коммунальное хозяйство, социальная политика, здравоохранение, межбюджетные трансферты общего характера. Просроченная кредиторская задолженность по расходам краевого бюджета по состоянию на 1 октября 2022 года отсутствует. Исполнение кассового плана по расходам краевого бюджета за девять месяцев 2022 года составило 98,6%», — сказал министр.

В 2022 году на территории Камчатского края действуют 27 государственных программ. Общий объем бюджетных ассигнований на их реализацию составляет 102,9 миллиарда рублей, в том числе за счет средств краевого бюджета 74,1 миллиарда рублей. Исполнение за девять месяцев 2022 года составило 72,5 миллиарда рублей или 70,4% от утвержденных бюджетных ассигнований, в том числе за счет средств краевого бюджета 55,2 миллиарда рублей или 74,5% от утвержденных ассигнований. 

Александр Бутылин отметил, что поступление налоговых доходов краевого бюджета за девять месяцев 2022 года увеличилось на 1,4 миллиарда рублей или 7,4% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. При этом, в отчетном периоде отмечено снижение поступлений налога на прибыль организаций (на 162 миллиона рублей или 4,1 %) и сборов за пользование объектами водных биологических ресурсов (на 160,3 миллиона рублей или 32,2 %). Рост неналоговых доходов краевого бюджета от операций по управлению остатками средств на едином казначейском счете за девять месяцев 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 340,2 миллиона рублей (увеличение в 21,4 раза).

Министр финансов также добавил, что рейтинг кредитоспособности Камчатского края подтвержден на умеренно высоком уровне («ruA+»). Регион отнесен к группе субъектов Российской Федерации с высоким уровнем долговой устойчивости.

Напомним, на Камчатке запущен проект «Бюджет 41», в рамках которого жителям региона рассказывается об основных принципах формирования бюджета, доходах, расходных обязательствах, мониторинге и оценке качества управления региональными финансами, распределении финансовой помощи местным бюджетам, мероприятиях по повышению финансовой грамотности и т.д.
 

Экономика и финансы

А.Н. Бутылин

Министерство финансов Камчатского края