IT-технологии расширяют возможности для организации образовательного процесса на Камчатке

18 апреля 2022

В рамках проекта «Объясняем.рф» в прямом эфире представители регионального министерства цифрового развития и сферы образования рассказали о том, как IT-технологии повышают эффективность образовательного процесса на полуострове.

IT-технологии — это не только инфраструктура и оборудование, но и образовательные ресурсы для обучения детей. Об этом рассказала директор Камчатского центра информатизации и оценки качества образования Екатерина Шкирина.

«В школах Камчатки в образовательном процессе используется оборудование, приобретённое в рамках федерального и регионального проектов «Цифровая образовательная среда». В 2020, 2021 годах в образовательные организации было приобретено современное компьютерное оборудование: интерактивные панели, ноутбуки. В январе 2022 года был проведён мониторинг его использования, по результатам которого выяснилось, что 2-3 раза в неделю оборудование используется при проведении таких уроков, как математика, физика и информатика. Цифровой образовательный контент также является важной составляющей IT-технологий. Он позволяет школьникам из труднодоступных районов Камчатки участвовать в конкурсах и олимпиадах, не выезжая за пределы своего населённого пункта», — рассказала Екатерина Шкирина

Кроме того, в образовании используются информационно-коммуникационные технологии. Сейчас популярность набирает удобная российская платформа «Сферум», помогающая учителям, родителям и учащимся проводить конференции, родительские собрания, совещания онлайн.

IT-технологии широко используются и в получении детьми дополнительного образования. За последние несколько лет по всей стране открылось множество таких организаций, как «Кванториум», «IT-куб», «Мобильный технопарк «Кванториум». Все они направлены на то, чтобы научить подрастающее поколение пользоваться высокотехнологичным оборудованием и применять информационные технологии в учёбе и дальнейшей жизни.

«На базе этих организаций детей обучают абсолютно разному спектру навыков, в том числе IT-технологиям. IT-сфера является одной из самых перспективных, и родители камчатских детей это понимают. Проектная мощность «IT-куб. Камчатка» рассчитана на 400-500 воспитанников, и при этом у нас очередь из желающих посещать организацию. Такая же ситуация и с «Кванториумом». Ребята обучаются бесплатно за счёт государства. Обучение в данных организациях дополнительного образования готовит детей к работе в реальном секторе экономике страны», — рассказал директор Камчатского центра детского и юношеского технического творчества Андрей Юхин

На базе «IT-куб. Камчатка» также ведётся работа по повышению квалификации педагогических кадров. 

Напомним, «IT-куб. Камчатка» — структурное подразделение Камчатского центра детского и юношеского технического творчества — открылся в 2021 в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

В центре цифрового образования детей создана качественно новая инфраструктура, уровень материально-технического оснащения соответствует современным стандартам образовательного процесса, здесь разрабатываются интересные образовательные программы. Инновационная площадка реализует обучение по 7 направлениям: «Программирование на языке Java», «Программирование на языке Python», «Разработка виртуальной и дополненной реальности», «Системное администрирование», «Программирование роботов», «Основы алгоритмики и логики», «Мобильная разработка». 

Полное видео по данной теме проекта «Объясняем.рф» можно посмотреть по ссылке.