Историческая часть Петропавловска будет развиваться на основе государственных и частных инвестиций

2 сентября 2021

В Петропавловске-Камчатском разработан инвестиционный пакет, предусматривающий создание общественно-туристического комплекса с международным яхтенным портом «Петропавловская гавань» на месте бывшего судоремонтного завода «Фреза». Об этом губернатор Камчатского края Владимир Солодов рассказал в ходе сессии Восточного экономического форума на тему «Развиваем.ДВ: как привлечь инвестиции на Дальний Восток?».

На площади 17 гектаров планируется создание более 100 тысяч квадратных метров коммерческой площади, где расположатся кафе, рестораны, магазины, гостиницы, рыбный рынок, выставочные пространства, апартаменты и яхтенный порт.

«Мы хотим начать преображение Петропавловска-Камчатского с его исторического центра. Здесь хочу отметить конструктивное и плотное сотрудничество, которое складывается у нас с институтами развития, в частности с ВЭБ.РФ. Главное условие превращения этой точки в привлекательный туристический центр города — видение современного комплексного развития. Как раз по разработке мастер-планов мы уже выстроили конструктивное сотрудничество с ВЭБ.РФ, который оказывает содействие и в привлечении компетенций, и в привлечении финансирования. Уверен, что совместными усилиями мы сможем привлечь инвесторов, чтобы развить туристическую и портовую инфраструктуру», — сказал Владимир Солодов.

Новый проект предусматривает создание общественного пространства, объединяющего дух места с современными функциями и смыслами. Основной осью этого пространства станет пешеходный туристический маршрут, соединяющий морской порт с центральной частью города. Большое внимание будет уделено истории этого места, комфорту и возможностям естественного ландшафта, связи воды и рельефа места.

«Хочу подчеркнуть, что для города мы стараемся совмещать несколько принципов. Первое — это единое стратегическое долгосрочное видение. Второе — это этапность развития, потому что мне важно показывать уже сегодня, что город меняется. Третье — это сочетание государственных инвестиций в инфраструктуру с частными инвестициями. Это тот подход, который мы намерены твёрдо реализовывать. При этом сопроектировщиками городской среды выступают горожане. В результате мы получим точку входа со стороны моря, где мы сможем развивать круизное судоходство и экскурсии, и новое качество городской среды, которое позволит перезагрузить впоследствии весь Петропавловск», — сказал Владимир Солодов.

Планируется, что разработку мастер-плана территории правительство Камчатского края будет вести совместно с КБ Стрелка в 2022 году, а совместно с ВЭБ.ДВ — формировать инвестиционные площадки. Для реализации проекта специалисты КБ Стрелка подготовят стратегию и разработают несколько сценариев развития территории, которые обсудят с жителями и представителями бизнеса. Лучшие из них станут основой мастер-плана. Сам проект будет неотъемлемой частью плана комплексного развития центральной части Петропавловска.