Ирина Унтилова встретилась с участниками проекта «Культура в лицах»

8 ноября 2017

Первый вице-губернатор Камчатского края Ирина Унтилова встретилась с участниками проекта «Культура в лицах», который был организован агентством по внутренней политике региона совместно с командой участников всероссийских и международных программ для молодежи.

В рамках проекта на Камчатку прилетели эксперты разных национальностей (русская, аварка, еврейка, бурят, белорус, Камчатку представлял коряк). Все модераторы, несмотря на свой молодой возраст, имеют большой опыт проведения образовательных, социальных и межнациональных проектов для детей и молодежи в регионах России и за ее пределами.

«Целью проекта является знакомство с другими культурами посредством прямого диалога с самим представителем той или иной нации и этнической группы. Интенсивная и, в большей части, интерактивная программа, состоящая из дискуссий в мини группах, квеста, фокус-групп, познавательных и командообразующих игр, презентаций и групповой работы, позволила вовлечь большое количество участников», - рассказала руководитель проекта Патимат Муртазалиева.

Кульминацией программы стал квест «Культура в мелочах», где каждый участник должен был выяснить у представителей разных народностей информацию о конкретном народе и затем визуально презентовать или продемонстрировать (например, в случае танца, традиционного костюма или национального блюда) всем группам полученные знания.

Мероприятия проекта проходили в течение нескольких дней в КамчатГТУ, КамГУ им. Витуса Беринга, загородных лагерях «Волна» и «Восход». В них приняло участие порядка 500 школьников и студентов. В рамках проекта организаторы также встретилась с членами краевой организации «Содружество», в ходе которой состоялся обмен опытом с молодыми представителями национальных объединений, посетили праздник в селе Анавгай, познакомились с экспозицией этнографического музея в селе Эссо.

«Самое главное, на мой взгляд, основа проекта – то, что молодёжь говорит с молодёжью. В этом диалоге отсутствует менторский тон, как это бывает при общении молодёжи со старшим поколением. Не идёт навязывание каких-то истин, ребята приходят к ним сами в ходе общения друг с другом. Вот это очень важно. И, конечно, такие проекты мы будем поддерживать и приглашаем молодёжь как можно больше в таких мероприятиях участвовать», - сказала в ходе встречи Ирина Унтилова.

Она поблагодарила участников проекта «Культура в лицах» и выразила надежду на то, что подобные мероприятия будут организовываться на полуострове регулярно и при непосредственном участии камчатской молодёжи.  

Добавим, что проект «Культура в лицах» был приурочен ко Дню народного единства, который отмечается в России 4 ноября.