Ирина Унтилова встретилась с участниками морского похода, которые впервые прибыли на Камчатку на учебном корабле «Перекоп»

21 августа 2018

По поручению Губернатора Владимира Илюхина Первый вице-губернатор региона провела встречу с начальником Тихоокеанского высшего военно-морского училища и руководителем филиала Нахимовского военно-морского училища (Владивостокского президентского кадетского училища).

В совещании также приняли участие министр образования и молодежной политики Камчатского края, военный комиссар субъекта, руководитель отряда «Юнармия», директор КГАУ «Дворец молодежи».

Корабль «Перекоп» совершает дальний поход по маршруту Кронштадт – Севастополь – Владивосток – Североморск. На его борту проходят учебную практику 150 курсантов Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени адмирала С. О. Макарова и 70 учеников филиала Нахимовского военно-морского училища (Владивостокского президентского кадетского училища). На Камчатку они прибыли 17 августа.

В ходе встречи командир похода – начальник ТОВВМУ имени С.О. Макарова контр-адмирал Олег Журавлев рассказал о том, как прошел переход до Камчатки.

«Государством большое внимание уделяется развитию Арктики и защите там интересов России, поэтому главнокомандующим Военно-Морским Флотом страны было принято решение впервые курсантов провезти по Северному морскому пути. Для нахимовцев поход закончится на Камчатке в связи с началом учебного процесса. Другие его участники на «Перекопе» посетят сначала остров Беринга, а затем пойдут в Североморск. Я уверен, что часть этих ребят в скором времени вернется на Камчатку уже в качестве военнослужащих», – сказал Олег Журавлев.

Также он отметил, что учебный корабль впервые заходит в дальневосточные порты.

В свою очередь, начальник Нахимовского военно-морского училища (Владивостокского президентского кадетского училища) рассказал о наборе детей и условиях, которые созданы для их обучения. Ирина Унтилова отметила, что на Камчатке необходимо наладить работу по информированию родителей о возможности отправить туда детей.

«Имеет смысл выступить с инициативой о квотировании учебных мест для каждого из субъектов Дальнего Востока. Училище в год набирает 80 детей. Если бы родители знали, что десять этих мест гарантированно закреплены за Камчаткой, в школах края развилась бы конкуренция среди претендентов на поступление. Это престижное образование, которое позволяет детям иметь представление, как в дальнейшем сложится их судьба. Для нашего края это особенно актуально, учитывая количество проживающих здесь военнослужащих», – сказала Первый вице-губернатор Камчатского края Ирина Унтилова.

После совещания для участников морского похода была организована экскурсия по столице субъекта.

Власть и общество

Камчатка Камчатский край Юнармия военнослужащие

И.Л. Унтилова В.И. Сивак

Министерство образования Камчатского края