Ирина Унтилова: создание благоприятного инвестклимата в регионе – это напряжённый процесс, в котором должны участвовать и власть, и бизнес

26 мая 2016

Работа по созданию комфортной предпринимательской среды, благоприятного инвестиционного климата в регионе – это длительный напряжённый процесс, в котором должны участвовать и власть, и бизнес. Об этом Первый вице-губернатор Камчатского края Ирина Унтилова заявила в ходе пленарного заседания VIII Съезда предпринимателей Камчатки, прошедшего 26 мая в киноцентре «Лимонад».

По её словам, в последние годы между Правительством Камчатского края и бизнесом складывается не просто конструктивный диалог, а налажено плодотворное взаимовыгодное сотрудничество, которое позволяет оперативно решать возникающие вопросы. 

«Вы сегодня во многом определяете перспективы развития нашего региона, условия обновления и повышения устойчивости экономики, обеспечиваете занятость населения края, создавая валовый региональный продукт, внедряя передовые достижения во всех сферах жизни. Хочу поблагодарить вас и ваши коллективы за ежедневный труд, за активную жизненную позицию, за ваш вклад в повышение качества жизни населения нашего региона», - сказала Ирина Унтилова, обращаясь к участникам съезда.

Она отметила, что в настоящее время в крае зарегистрировано более 17 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. В них заняты почти 74 тысячи человек, что составляет 40% численности экономически активного населения региона.

«Оборот малых и средних предприятий по сравнению с 2014 годом вырос почти на 6% и составил 92 млрд рублей. Объём налогов, поступивших от субъектов малого и среднего предпринимательства, в консолидированный бюджет края по специальным налоговым режимам составил более 2 млрд рублей. Инвестиции в основной капитал малых и средних предприятий составили около 5 млрд рублей с ростом 8%. При этом необходимо отметить в целом 15%-ый рост объёма инвестиций в основной капитал за счёт внебюджетных источников финансирования в 2015 году. Считаю, что при сокращении объёмов федерального финансирования, сложной ситуации в экономике страны, для нас это хороший показатель», - сказала Ирина Унтилова.

Первый вице-губернатор выразила уверенность, что выработанные в ходе Съезда предложения послужат дальнейшему развитию отношений власти и бизнеса.   

Как отметил министр экономического развития и торговли Камчатского края Дмитрий Коростелев, сегодня бизнес активно участвует в решении большого спектра вопросов.  

«Камчатский бизнес не рассматривает системные проблемы исключительно как вопросы власти. Сегодня вы все вовлечены в решение задач по улучшению качества товаров и услуг, кадровым ресурсам, вовлечены в разрешение ваших предпринимательских инициатив на площадках Правительства Камчатского края в рамках подготовки стратегии развития нашего края до 2030 года. Поэтому я желаю вам не сбавлять темпов и продолжать активно работать по этим направлениям», - сказал Дмитрий Коростелев.

«Мы собираемся на съезд уже в 8-й раз. В этом мероприятии всё меньше парадности и всё больше деловой части. Это говорит о том, что диалог бизнеса и власти углубляется. И власть, и бизнес понимают свою значимость для развития страны, для развития полуострова», - отметил Уполномоченный при Губернаторе Камчатского края по защите прав предпринимателей Вадим Повзнер.

В ходе планарного заседания руководителям предприятий малого и среднего бизнеса, которые в течение 2015 года активно решали проблемы развития деловой среды и внедряли новые проекты, были вручены грамоты и благодарственные письма Правительства, Министерства экономического развития и торговли, Законодательного Собрания Камчатского края.  

VIII Съезд предпринимателей объединил более 300 представителей бизнеса. Участники пленарного заседания рассмотрели вопросы снижения административных барьеров в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, кадрового потенциала, земельно-правовых отношений, инновационного предпринимательства и другие. Итогом заседания стало принятие резолюции, в которой участники Съезда определили основные направления дальнейшей работы по созданию в регионе благоприятных условий для развития бизнеса.

Власть и общество Экономика и финансы

малый и средний бизнес экономика предпринимательство

И.Л. Унтилова Д.А. Коростелев

Министерство экономического развития Камчатского края