Ирина Унтилова: качество предоставляемого жилья для детей-сирот должно соответствовать всем необходимым требованиям

20 апреля 2016

В Камчатском крае продолжается работа по обеспечению жильем детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа.

В 2015 году 57 субъектов Российской Федерации полностью выполнили обязательства и освоили средства субсидии из федерального бюджета в полном объеме, направив их на приобретение жилья детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей и лицам из их числа. Самые высокие показатели результативности достигли Московская, Мурманская, Ленинградская области и Камчатский край. Об этом говорилось в ходе совещания с главами муниципалитетов Камчатского края, которое прошло под председательством Первого вице-губернатора Ирины Унтиловой.

Было отмечено, что в Камчатском крае за период действия нового законодательства было обеспечено жилыми помещениями 526 граждан данной категории.  Так, в 2013 году были обеспечены жилыми помещениями 198 человек, в 2014 году - 168 человек, в 2015 году обеспечено жилыми помещениями 160 человек.

Министр образования и науки Камчатского края Виктория Сивак отметила, что в 2016 году обеспечению жильем подлежат 167 детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а так же лиц из их числа. Из них 9 человек были обеспечены в течение 1 квартала 2016 года. В 2017 году будут подлежать обеспечению еще 93 человека.

«Таким образом, работа по предоставлению жилых помещений, включенных в состав специализированного жилищного фонда, будет продолжена. В 2016 году Правительством Камчатского края на приобретение квартир для детей-сирот в бюджете предусмотрено почти 300 миллионов рублей», - сказала министр.

Заместитель министра имущественных и земельных отношений Камчатского края Владимир Балакаев отметил, что на сегодняшний день из 14 муниципальных образований, только семь прислали запрос на выделение средств для приобретения жилья данной категории граждан: Быстринский, Елизовский, Карагинский, Мильковский, Пенжинский, Тигильский и Усть-Камчатский районы.

«Все эти муниципальные образования не только вовремя прислали заявку, но уже получили необходимые средства», - сказал Владимир Балакаев.

Ирина Унтилова подчеркнула необходимость своевременного формирования списка лиц, которые подпадают под действие закона о предоставлении жилья.

«Прошу глав муниципальных образований усилить контроль за процедурой формирования перечня лиц, претендующих на получение жилья по договорам социального найма. Особое внимание необходимо обратить на качество предоставляемого жилья и соответствия его необходимым санитарно-гигиеническим и другим требованиям. Этот вопрос должен быть предметом для контроля у представителей общественности и депутатского корпуса. Достигнутые положительные результаты следует сохранять», - сказала Первый вице-губернатор.