Ирина Яровая приняла участие в открытии выставки о Камчатке в Москве

5 февраля 2022

В комплексе «Москвариум» открылась выставка «Камчатка: твоё невероятное приключение», которая была организована в том числе благодаря вице-спикеру Госдумы Ирине Яровой.

В церемонии по видеосвязи участвовали губернатор Камчатского края Владимир Солодов и председатель Законодательного собрания Камчатского края Ирина Унтилова.

Камчатка навсегда входит в жизнь каждого, кто хоть раз побывал в этом уникальном крае, отметила Ирина Яровая в ходе церемонии открытия.

«В России так много прекрасных уголков, очень хотелось бы, чтобы они были открыты и доступны для каждого жителя нашей большой страны, для иностранных туристов, потому что дипломатия гостеприимства, доброжелательности - это то, что было, есть и будет визитной карточкой России. Так и Камчатка, гостеприимная, красивая, так любимая мною, ждёт своих гостей, приглашает к путешествию, - сказала Ирина Яровая. - Выставка только приоткрывает завесу тайны Камчатки, испытать и почувствовать её можно, приехав на нашу родную землю. Я от всего сердца желаю, чтобы у каждого сложилось такое счастливое свидание, такая счастливая возможность встречи и влюблённости в наш родной Камчатский край».

Отметим, каждый посетитель выставки сможет погрузиться в мир дикой природы Камчатки, увидеть жизнь животных Камчатки, красоты природного парка «Вулканы Камчатки», Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского заказника.

В рамках проекта представлены три экспозиции: подборка 3D-фотокартин «Заповедная природа Камчатки», выставка, посвящённая традиционной гонке на собачьих упряжках «Берингия», а также фоторассказ Кроноцкого заповедника о жизни морских животных Камчатки «Большие и уязвимые». 

Запланированы и показы документальных фильмов «Медведи Камчатки. Начало жизни» и «Нерка: рыба красная» — победителей российских и зарубежных кинофестивалей. Обе ленты посвящены заповедной природе Камчатки. Мастер-классы для взрослых и детей помогут раскрыть их творческие способности: гостям предложат нарисовать, слепить или воплотить на магните заповедных обитателей полуострова.

На выставке также пройдут лекции «Заповедный мир Камчатки», «Туризм и волонтёрство на заповедных территориях Камчатки», «Встречи с китами», «Кроноцкий заповедник – рай для лисиц», «Тайны Кроноцкого озера», «Вулканы Камчатки», «Суперспособности микробов горячих источников Камчатки», мастер-классы «Рисуем камчатских лисиц», «Рисуем морских животных Камчатки».