Ирина Яровая: будем совместно работать, чтобы господдержка Камчатки была умножена на эффективные и умные решения в регионе

2 октября 2020

Ирина Яровая подвела итоги визита на Камчатку. Вице-спикер Государственной Думы прибыла в регион вместе с делегацией Правительства РФ, что проверить ход реализации поручений по Камчатке главы кабинета министров РФ Михаила Мишустина, а также выработать дальнейшую стратегию работы в этом направлении на федеральном уровне. Вице-спикер отметила, что совместный визит представителей исполнительной и законодательной власти страны свидетельствует о серьезном внимании и усилиях государства по развитию региона.

«Сюда приехала очень серьезная группа руководителей федерального уровня: два вице-премьера, министр по развитию Дальнего Востока, министр экономического развития. И задача командной поездки, с одной стороны, заключается в аудите, в контроле за исполнением поручений Председателя Правительства Михаила Мишустина, а с другой – в помощи и взаимодействии с регионом по реализации серьезных планов развития», - сказала Ирина Яровая.

Вице-спикер отметила, что у нового губернатора Камчатки абсолютно правильное и прагматичное видение будущего.

«При этом, прагматизм очень оптимистичный, потому что он ориентирован на людей. Объекты, которые мы сегодня посмотрели – это, прежде всего, социальные объекты: краевая больница, строительство жилья, сейсмоукрепление, инфраструктурные проекты. Всё это влияет на благополучие камчатских семей, на развитие предпринимательства, на жизнь каждого человека. Задача, которая сегодня стоит, – это максимально эффективное использование средств, которые регион получает с федерального уровня. Поэтому мы будем оказывать методическую помощь по принятию решений, связанных с заказчиком, с процедурами, с тем, чтобы максимально были оправданы экономические затраты, а результат был максимально благоприятен для людей», - сказала Ирина Яровая.

Она также отметила, что губернатор уделяет повышенное внимание благоустройству в регионе, созданию городских зон для отдыха.

«Очень радует, что Владимир Солодов – человек хотя и молодой, но очень содержательный и уже очень опытный, хорошо погрузившийся в специфику региона. Он имеет четкое видение и понимание того, как в командном потенциале достичь максимальных результатов. Поэтому будем работать совместно и с Правительством РФ, и с парламентом страны, чтобы Камчатка получала традиционную поддержку и могла это умножить на эффективные и умные решения в регионе», - сказала вице-спикер Госдумы.

Напомним, в составе федеральной делегации, которая работала 2 октября на Камчатке помимо Ирины Яровой вице-премьеры Правительства РФ Марат Хуснуллин и Дмитрий Григоренко, министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов и министр экономического развития России Максим Решетников.