Инвестсовет Камчатского края одобрил актуализированный вариант инвестиционной стратегии региона до 2020 года

8 февраля 2016

Инвестиционный совет Камчатского края одобрил актуализированный вариант инвестиционной стратегии региона до 2020 года. Изменения в документ вносятся ежегодно в соответствии с требованиями инвестиционного стандарта по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. Об этом сообщила заместитель Председателя Правительства Камчатского края Марина Суббота.

«Инвестиционная стратегия разработана в рамках реализации инвестиционного стандарта, в ней определены механизмы господдержки, основные инвестиционные проекты по отраслям, критерии и показатели эффективности. Учитывая, что жизнь не стоит на месте – политическая и экономическая обстановка меняется, мы раз в год инвестиционную стратегию актуализируем. В начале нового года мы уже видим, сколько инвестиций пришло в ту или иную отрасль по итогам прошлого года, анализируем причины и корректируем документ», - сказала Марина Суббота.

Изменения были внесены в 3 основных раздела инвестиционной стратегии Камчатского края: инвестиционный потенциал Камчатского края, стратегические ориентиры инвестиционного развития Камчатского края, ожидаемые результаты и механизм реализации стратегии. Итоговая версия актуализированной стратегии была рассмотрена на заседании инвестиционного совета и одобрена его участниками.

«Важный фактор в стратегическом планировании - своевременное внесение изменений в реализуемые планы. Об этом мы сегодня говорили на заседании инвестиционного совета Камчатского края. Мы с оптимизмом смотрим на ту работу, которую нам предстоит проделать в 2016 году, а актуализированная инвестиционная стратегия послужит нам ориентиром для привлечения средств в экономику региона, - сказал предприниматель, член инвестиционного совета в Камчатском крае Владимир Рубахин.

На заседании было особо отмечено, что инвестиционная стратегия в ближайшее время станет составной частью стратегии социально-экономического развития Камчатского края.

«Вступил в силу федеральный закон «О стратегическом планировании» и в течение этого года властям региона совместно с бизнесом предстоит провести серьёзную работу. Инвестиционная стратегия будет неотъемлемой частью стратегии социально-экономического развития, - сказала заместитель министра экономического развития, предпринимательства и торговли Камчатского края Оксана Герасимова. - Для того чтобы актуализировать стратегию социально-экономического развития и вписать в неё инвестиционную стратегию в этом году Правительством Камчатского края будет проведено несколько стратегических сессий. Они будут проходить в период с февраля по сентябрь. Минэкономразвития региона призывает всех участников инвестсовета обратить особое внимание на эту работу, чтобы в итоге был сформирован рабочий документ, который в сентябре будет направлен на согласование в федеральные органы государственной власти».

Как отметила заместитель Председателя Правительства Камчатского края Марина Суббота, первая стратегическая сессия пройдёт уже в конце февраля и будет посвящена энергетике. Зампред также добавила, что для участия в сессиях на полуостров планируется приглашать представителей Министерства экономического развития Российской Федерации.

Напомним, что наличие инвестиционной стратегии является одним из базовых требований по внедрению стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса в регионах. Это единый для всей страны подход к улучшению инвестклимата. В основе внедрения стандарта лежит оценка бизнесом усилий региональных властей по исполнению того или иного требования стандарта. В этом процессе задействованы все деловые сообщества и объединения.