Инвестпроект по созданию всесезонного горнолыжного курорта «Гора Морозная» будет реализован на Камчатке

16 декабря 2022

Работы по развитию горнолыжного курорта никак не отразятся на работе спортшколы олимпийского резерва «Морозная».

Правительство Камчатского края заключило соглашение с управляющей компанией Cosmos Hotel Group на реализацию на территории региона инвестиционных проектов. Об этом сообщил председатель правительства Камчатского края Евгений Чекин.

В рамках соглашения на полуострове планируется создание трёх курортных объектов. Один на территории горы «Морозной», два других – на территории инвестиционной площадки «Зеленовские озерки».

«Инвестор рассматривает возможность вложить в создание всесезонного горнолыжного курорта “Гора Морозная” более трёх миллиардов рублей. Кроме модернизации действующего оборудования и установки современных подъёмников, инвестор планирует обустроить нескольких специализированных трасс для спуска, построить две гостиницы, ресторан и кафе», — добавил председатель правительства Камчатского края Евгений Чекин.

Президент гостиничной управляющей компании Александр Биба отметил, что «опыт и экспертиза Cosmos Hotel Group позволит вывести на новый уровень предложение по развитию курортного и рекреационного туризма края, а также повысить уровень предоставляемых услуг».

Председатель регионального правительства отметил, что в заключённом соглашении отдельным пунктом прописано обязательное условие – сохранение приоритетных возможностей для тренировок и сохранение инфраструктуры спортивной школы олимпийского резерва «Морозная».

«Детальные условия сотрудничества и взаимодействия инициатора проекта спортшколы будут разработаны после завершения мастер-планирования и проектировочных работ в отношении горнолыжной инфраструктуры. Отмечу, что все эти условия после проработки будут закреплены отдельными соглашениями между Cosmos Hotel Group и правительством Камчатского края», — добавил Евгений Чекин.

Он также отметил, что в ходе реализации инвестиционного проекта будет улучшена спортивно-тренировочная база для спортивной школы.

Соглашение также предусматривает создание на территории инвестиционной площадки «Зеленовские озерки» ещё двух курортов. Бизнесмены планируют вложить средства в строительство медицинского спа-курорта и круглогодичного курорта.