Инвестиционный совет в Камчатском крае принял решение о сопровождении проекта по модернизации производства комбикормов

7 октября 2016

Инвестиционный совет в Камчатском крае принял решение о сопровождении проекта по модернизации производства комбикормов. Заседание прошло под председательством заместителя Председателя Правительства Камчатского края Марины Суббота.

Инициатором проекта выступает АО «Камчатская мельница». Проект предусматривает модернизацию морально и технически устаревших производственных мощностей предприятия с целью обеспечения потребности региона в качественном комбикорме.

«Сегодня есть все предпосылки для успешной реализации проекта. Так, «Камчатская мельница» является единственным предприятием, занимающимся производством и реализацией комбикорма в Камчатском крае, предприятие имеет стабильный спрос на продукцию с тенденцией к росту в связи с проводимой политикой Правительства РФ по развитию агропромышленного комплекса, на полуострове появляются новые животноводческие предприятия», - отметил в ходе презентации инвестиционного проекта генеральный директор АО «Камчатская мельница» Дмитрий Чередниченко.

По его словам, сроки реализации проекта – 2016-2018 годы, общая стоимость – 180 млн рублей.

«На эти средства планируется приобрести оборудование для разгрузки зерна с водного транспорта, модернизировать автоматизированную систему управления и закупить новое  оборудование системы контроллеров, приобрести оборудования для модернизации силосного склада готовой продукции, модульную котельную и провести модернизацию линии гранулирования», - сказал Дмитрий Чередниченко.

Он добавил, что главным ожидаемым результатом реализации проекта станет стопроцентная обеспеченность качественными кормами возрастающей потребности животноводческих предприятий Камчатки.    

 «Камчатская мельница» на сегодня является единственным, предприятием на полуострове, которое производит комбикорма. Оно играет важную роль как в развитии агропромышленного комплекса Камчатки, так и в вопросах импортозамещения и обеспечения продовольственной независимости региона. Именно поэтому члены инвестсовета практически единогласно высказались за то, чтобы этот проект поддержать и сопровождать его на всех этапах реализации, - сказала Марина Суббота. – Напомню, что сопровождение ивестпроектов подразумевает нефинансовые меры поддержки: назначение кураторов от органов исполнительной власти края, оказание организационно-методической, консультационно-информационной и иной помощи, в том числе в поиске источников финансирования. Ну, и в дальнейшем такие проекты могут претендовать на получение статуса особо значимый инвестиционный проект Камчатского края».

Также в ходе заседания был рассмотрен вопрос о сопровождении ещё одного инвестиционного проекта - «Переработка биологических отходов переработки марикультур/производство органических концентрированных удобрений» (инициатор - ООО «Биотехнология»). После его обсуждения участниками инвестиционного совета принято решение о направлении данного проекта на доработку. Он будет рассмотрен повторно на одном из следующих заседаний.