Инвестиционный потенциал Камчатского края представлен в рамках II Российско-Корейского форума межрегионального сотрудничества

6 сентября 2019

По поручению Губернатора Владимира Илюхина заместитель Председателя Правительства Камчатского края Марина Суббота выступила на форуме с докладом о ключевых направлениях экономики субъекта.

Открытие II Российско-Корейского форума межрегионального сотрудничества прошло в рамках ВЭФ-2019. Приветствие президента РФ Владимира Путина зачитал вице-премьер – полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

«Символично, что очередная встреча проводится в рамках Восточного экономического форума. Это, несомненно, свидетельствует о растущей роли регионов в развитии российско-корейских отношений взаимовыгодного двустороннего сотрудничества», — говорится в приветствии.

В рамках своего выступления на форуме Марина Суббота отметила, что Республика Корея является одним из стратегических партнеров Камчатки, внешнеторговый оборот с республикой составляет 42,2 % от общего ВТО края.

«Наши отношения развиваются на протяжении последних 7 лет. Перспективы сотрудничества мы связываем с использованием природного, промышленного и туристско-рекреационного потенциала региона, а также с развитием Северного морского пути. На региональном уровне мы разработали все необходимые механизмы для инвесторов – субсидирование процентной ставки по кредитам, софинансирование создания инфраструктуры для инвестпроектов, предоставление земельных участков без торгов, налоговые преференции для отдельных отраслей экономики, сопровождение проектов Корпорацией развития субъекта. Кроме того, ТОР «Камчатка» является лидером по количеству резидентов на Дальнем Востоке», – сообщила в своем выступлении Марина Суббота.

Накануне Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин провел переговоры с Ли Ганг Доком, мэром города Пхохана, где в ноябре 2018 года проходил I Российско-Корейский форум межрегионального сотрудничества.

Ли Ганг Док сообщил, что заинтересован в совместном развитии круизного и воздушного сообщения, в частности, речь шла о запуске чартерного рейса на Камчатку. Кроме того, иностранные партнеры намерены увеличить объем импорта рыбопродукции, поставляемой предприятиями полуострова.

Владимир Илюхин, в свою очередь, обратился к корейской стороне с просьбой рассмотреть возможность создания в крае современного центра медицинской диагностики. Мэр Пхохана ответил, что поручит профильным ведомствам совместно с бизнесом республики разработать и представить свои предложения.