Интересно провести последние дни летних каникул камчатской молодежи помогает «Пушкинская карта»

12 августа 2022

Ее владельцы могут бесплатно посетить выставки, экскурсии, киносеансы и другие мероприятия в учреждениях культуры региона.

До конца лета обладателей «Пушкинской карты» ждут в камчатском краевом художественном музее на фотовыставку «Времена года. Природа Камчатки» и экспозицию «Юбилейная. Декоративно-прикладное искусство», сообщили в министерстве культуры Камчатского края. В камчатском краевом объединенном музее для владельцев карты доступна игра «Стань участником Камчатских экспедиций Витуса Беринга», а также множество экскурсионных программ. Также на увлекательные экскурсии о крае, природе Камчатки, этнографии полуострова приглашает елизовский районный краеведческий музей.

Ежедневно владельцев «Пушкинской карты» ждут в камчатских киноцентрах. Сейчас там показывают такие фильмы, как «Матч», «Нахимовцы», «Легенды Орленка», «Страна Саша» и другие, а также мультипликационные истории. Причем афиши киноцентров регулярно обновляются. Посмотреть актуальный список всех фильмов можно на сайте культура.рф в разделе «Афиша» - «Пушкинская карта», предварительно указав регион: «Камчатский край».

Также владельцы «Пушкинской карты» уже сейчас могут спланировать свой досуг на начало осени. В частности, на сайте культура.рф уже размещены анонсы событий на сентябрь и даже октябрь, оплатить билеты на которые можно «Пушкинской картой».

«С приходом осени всех любителей живой музыки и обладателей Пушкинской карты ожидает насыщенная культурная жизнь. В сентябре в концертном зале филармонии «Октябрьский» выступит дуэт баянистов из Сибири Sibduo - обладатели Трофея мира и Кубка мира. Также посетителей ожидает встреча с вокальной группой Cool & Jazzy. 1 октября в Международный день музыки состоится открытие 66 филармонического сезона. В этом году он откроется творческим вечером композитора Владимира Качесова. В исполнении Камчатского камерного оркестра им. Г. Аввакумова под управлением заслуженного артиста России Александра Гилева и Камчатской хоровой капеллы им. Е. Морозова под управлением лауреата всероссийских конкурсов Василия Князева будут исполнены произведения автора разных лет, в том числе посвященные Камчатке, а также номера из мюзиклов. Все мероприятия участвуют в программе «Пушкинская карта», - отметила директор камчатского концертно-филармонического объединения Дарья Кадачигова

Добавим, что на данный момент количество жителей края, получивших Пушкинскую карту, приближается к девяти тысячам человек. Благодаря карте они могут бесплатно посещать мероприятия в камчатском театре драмы и комедии, театре кукол, краевых объединенном и художественном музеях, краевой научной библиотеке, филармонии, Елизовском районном краеведческом музее, «Вулканариуме» и киноцентрах «Лимонад», «Пирамида» и «Дружба».

Напомним, «Пушкинская карта» — это специальный банковский депозит, на который государство зачисляет пять тысяч рублей. Потратить эти деньги можно только на покупку билетов в учреждения культуры. Добавим, что список организаций, работающих в сфере культуры, и мероприятий, которые можно посетить по «Пушкинской карте» будет расширяться. Получить пластиковую карту можно в отделениях «Почта Банка», оформить виртуальную – на портале «Госуслуги».