Институт экономики города подготовил очередное исследование

9 сентября 2020

Российские крупные города и городские агломерации претерпели за последние 15 лет серьезные изменения в результате интенсивных градостроительных процессов. Темпы жилищного строительства в крупнейших городских агломерациях России опережают показатели многих зарубежных городов. Фонд "интститут экономики города" подготовил исследование: "Анализ материалов судебной практики по некоторым вопросам земельно-имущественных отношений и отношений в сфере градостроительной деятельности".

Задачей  исследования является выявление позиций судов по наиболее актуальным вопросам практики землепользования и застройки, а именно:

Насколько эффективно защищены права горожан при принятии генеральных планов и правил землепользования и застройки (далее – ПЗЗ) и могут ли они оспаривать такие документы в случае, если затрагиваются их интересы?

Нуждаются ли в корректировке положения законодательства, регламентирующие порядок и условия получения прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности? Являются ли соответствующие процедуры достаточно прозрачными?

Почему по-прежнему актуальным является вопрос о приведении существующего землепользования в соответствии с требованиями законодательства и какие механизмы являются для этого наиболее востребованными?

 Исследованные судебные решения с учетом предметов спора и содержания правоотношений его участников преимущественно касаются двух блоков:

  1. общие основы градостроительной деятельности (порядок градостроительного регулирования), устанавливаемые городами в документах территориального планирования и градостроительного зонирования;
  2. практические вопросы, возникающие в связи с реализацией в городе девелоперских проектов (в том числе проектов редевеломпента).

Ознакомиться с исследованием. можно здесь