Инициативным жителям Камчатки предлагают создать территориальные общественные самоуправления

21 июля 2022

Целью данных организаций является решение проблем и вопросов местного значения, благоустройство и повышение уровня и качества жизни населения на своей территории.

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) является формой самоорганизации граждан по месту их жительства для реализации собственных инициатив, сообщили в министерстве по делам местного самоуправления и развития Корякского округа Камчатского края.   На основании уставов ТОСы могут решать любые вопросы местного значения – непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения, удовлетворяя многие потребности и решая широкий круг проблем жителей определенной территории.

«Министерство по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа ведет активную работу с муниципалитетами и жителями по вопросам создания территориального общественного самоуправления. Создание ТОСов дают возможность получения грантов как муниципальных, так краевых и федеральных по вопросам благоустройства, и решения социально-значимых проблем. На данный момент в крае нет ТОСов, и мы с коллегами, депутатами и инициативными жителями работаем над созданием первого ТОСа в Петропавловске-Камчатском и Елизовском муниципальном районе. Я призываю всех жителей Камчатского края активней включаться в данный процесс, и, если необходимо, наше министерство окажет всяческую помощь и поддержку», – рассказал министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края Денис Прудкий.

Справка:

Правовые основы деятельности ТОС устанавливаются Федеральным законом от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Согласно статье 27 данного закона, территориальное общественное самоуправление самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.