Информационная система сбора и вывоза мусора заработает в Елизове и Вилючинске в июне

26 мая 2021

В рамках оперативного совещания с руководителями органов исполнительной власти Камчатского края заместитель председателя правительства региона Сергей Миронов отчитался о ходе реализации программных мероприятий в сфере сбора, вывозы и утилизации твердых коммунальных отходов.

«С 1 апреля региональным оператором запущена в рабочем режиме система автоматизированного контроля за соблюдением своевременности вывоза твердых коммунальных отходов с контейнерных площадок, контроля за состоянием и чистотой на объектах накопления ТКО. На сегодняшний момент времени в системе выстроено порядка 25 маршрутов. На постоянной основе проводится обучение подвижного персонала – водителей специализированной техники. Автоматизированная система охватывает территориально Петропавловск-Камчатский городской округ и п. Ключи. В июне, после проведения процедуры инвентаризации контейнерных площадок на территории Елизовского муниципального района, а также Вилючинского ЗАТО, система начнет функционировать и на территории данных муниципальных образованиях. Мы приобрели 18 контейнеровозов, часть из которых – на газомоторном топливе. Техника будет работать в Петропавловске-Камчатском, это позволит существенно снизить транспортные расходы, улучшить качество обслуживания контейнерных площадок и упорядочить работу регионального оператора», – отметил Сергей Миронов. 


Также профильный зампред краевого правительства рассказал о закупке новых евроконтейнеров и планах по их установке в муниципальных образованиях субъекта. Целью приобретения евроконтейнеров являются обновление контейнерного парка, а также приведение в соответствии с требованиями федерального законодательства мест накоплений ТКО на территории Камчатского края. В рамках мероприятий регионального проекта "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Камчатского края предполагается к приобретению в 2021 году 1,2 тысячи единиц новых контейнеров. Также планируется к приобретению дополнительно 400 единиц евроконтейнеров для транспортирования ТКО с территории Елизовского МР силами ГУП «Спецтранс».


«Работа по данному направлению крайне важна и хорошо, что она реализуется в рамках установленных сроках. Необходимо четко отслеживать эту деятельность и в дальнейшем, важно, чтобы и техника, и контейнеры дошли до территорий нашего края в кратчайшие сроки и люди почувствовали изменения не на словах, но и в реальности, – подчеркнул губернатор. – Наша задача навести порядок в районах, чтобы Камчатка была опрятной, а дворы и улицы содержались на высоком уровне».


Напомним, по условиям национального проекта «Экология» к 2030 году Камчатский край должен перерабатывать 55 процентов отходов во вторичное сырье. Также планируется построить котельную, которая будет работать на РДФ, топливе, полученном при переработке ТКО. В начале года Владимир Солодов посетил производственную базу регионального оператора ГУП «Спецтранс», где с руководством обсудил решение проблем с состоянием контейнерных площадок и несвоевременным вывозом бытовых отходов. Губернатор подчеркнул необходимость скорейшей оптимизации работы предприятия.