Хит-парад туристических экскурсий составили на Камчатке

23 февраля 2021

Хит-парад экскурсий по Камчатскому краю составили эксперты и жители региона в рамках онлайн-марафона “Туризм на Камчатке - отдыхаем дома”, который прошел в нулевой день форума «Дальний Восток - зима открытий». Места в топ-10 заняли однодневные экскурсии как наиболее популярные в 2020 году. Об этом сообщила министр туризма Камчатского края Наталия Максименко.

“2020 год был связан с закрытием границ, люди не могли уехать с полуострова на материк, и мы поняли, что у нас есть новая целевая аудитория на Камчатке - местные жители, которые начали путешествовать по Камчатке как самостоятельно, так и стали обращаться к услугам туроператоров. У туроператоров возникла потребность переделать свой продукт под местных жителей, сделать его более понятным, однодневным. Например, Халактырский пляж пользовался огромной популярностью летом, морские туры, прогулки по Авачинской бухте, пешие походы, восхождения. Большинство туристов, порядка 80 процентов, - местные жители”, - сообщила Наталия Максименко.

Она добавила, что “хотя туротрасль у нас была поставлена на паузу, наш субъект пережил это время и даже увеличилось количество туркомпаний - плюс 18, сейчас их 105. Это 105 туркомпаний, которые почти все готовы работать с местными жителями, предлагать турпродукты, которые востребованы”.

Топ-10 экскурсий по мнению экспертов и жителей Камчатского края:

1 место - морские прогулки;

2 место - прогулки на собачьих упряжках и фестиваль “Берингия”;

3 место - конные прогулки;

4 место - восхождения и поездки к вулканам;

5 место - сапбординг;

6 место - отдых на Халактырском пляже;

7 место - снегоходные и фрирайд-туры;

8 место - сплавы по рекам;

9 место - рыболовные туры;

10 место - вертолетные экскурсии.

“В нашем регионе есть редкая возможность во время морских прогулок увидеть знаменитую пятерку морских животных: китов, косаток, каланов, нерп, сивучей. Этих животных мы видим в 99% наших путешествий в бухту Русскую. Нашей компании в этом году исполняется 20 лет. Мы заботимся о безопасности наших туристов на морских прогулках. Ежегодно наши катера проходят техосмотр, на них есть спасательные плоты и жилеты, а каждый турист проходит обязательный инструктаж”, - рассказала во время онлайн-марафона “Туризм на Камчатке - отдыхаем дома” руководитель компании, организующей морские прогулки разной сложности, Анна Бутковская.

Форум «Дальний Восток - зима открытий» пройдёт на Камчатке с 24 по 25 февраля в рамках зимнего фестиваля «Берингия – 2021». В нем примут участие представители федеральных и региональных органов власти, эксперты Ростуризма, представители туристических компаний, инвесторы. Первый день форума будет посвящен развитию экологического туризма, созданию новых инвестиционных площадок под объекты туристической инфраструктуры. Во второй день эксперты обсудят  MICE-туризм на Дальнем Востоке и Камчатке, гастрономический, спортивный и экстремальный туризм на Дальнем Востоке. 

Форум проходит в гибридном формате: на площадке Камчатского выставочного центра и на Youtube-канале. Ознакомиться с программой мероприятия, а также зарегистрироваться для онлайн-участия можно на сайте forumkamchatka.ru.  

Организаторы: министерство туризма Камчатского края, министерство инвестиций, промышленности и предпринимательства Камчатского края, Камчатский туристский информационный центр, центр «Мой бизнес», Камчатский выставочно-инвестиционный центр.

Деловой форум пройдет при поддержке фонда Росконгресс. Информационными партнерами являются журнал CongressTime и информационное агентство EastRussia. Генеральный партнер форума: ООО «Парк «Три вулкана».

Н.Л. Максименко

Министерство туризма Камчатского края