Губернатор Владимир Илюхин представил предложения Камчатского края в Национальную программу развития Дальнего Востока на период до 2025 года

15 марта 2019

Предложения были утверждены на заседании Президиума Законодательного Собрания Камчатского края.

Всего от жителей полуострова в проект Национальной программы развития Дальнего Востока на период до 2025 года и на перспективу до 2035 года поступило около 3000 предложений. Ряд из них камчатцы оставили на сайте дв2025.рф, однако большая часть была получена в ходе встреч с главами муниципалитетов. Напомним, в период с 15 января по 15 февраля этого года в каждом населенном пункте края прошли встречи с местными жителями. В общей сложности в них приняли участие более 5,5 тысяч человек.

Далее, с 15 февраля по 15 марта были проведены круглые столы, где свои идеи озвучили представители общественных организаций и экспертного сообщества.

«Большая часть предложений охватывает актуальные вопросы социальной и экономической жизни края: снижение тарифов на коммунальные тарифы и услуги ЖКХ, повышение реальных доходов населения, строительство социальных объектов, снижение административных барьеров. Для решения многих из перечисленных задач мы ведем системную работу на протяжении последних лет: осуществляем регулирование энерготарифов, расширяем меры социальной поддержки населения, строим объекты инфраструктуры. Хочу отметить, что ни одно из предложений не останется без внимания. Какие-то запросы граждан уже поступали на «горячую линию» и, соответственно, находятся в работе. Поручения по остальным запросам и предложениям граждан будут даны в рамках исполнения поручений Президента Российской Федерации, а также в ходе реализации Национальных проектов и Национальной программы. Хочу поблагодарить всех жителей Камчатки, которые не остались равнодушными и озвучили свои предложения по улучшению жизни на нашем полуострове», – сказал Губернатор Владимир Илюхин.

Как отметил министр экономического развития и торговли Камчатского края Дмитрий Коростелев, 46 процентов предложений камчатцев носят социальную направленность, 41 процент – экономическую. Остальные отнесены к правовому разделу Национальной программы

«399 заппросов касаются жилья, ЖКХ и городской среды, еще 322 – здравоохранения. На третьем и четвертом местах по количеству предложений – социальное развитие и спорт. Если анализировать активность муниципалитетов, то наибольшую активность проявили жители Елизовского, Тигильского и Пенжинского района, 584, 345 и 288 предложений соответственно», – отметил Дмитрий Коростелев.

Следующим этапом станет формирование проекта Национальной программы развития Дальнего Востока до 2025 года с участием научного сообщества. До 1 июня 2019 года Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики внесет документ в Правительство страны.

Справка:

Национальная программа развития Дальнего Востока на период до 2025 года и на перспективу до 2035 года должна быть подготовлена до 1 сентября 2019 года. Соответствующее поручение глава государства дал по итогам четвертого Восточного экономического форума.

Программа должна объединить мероприятия национальных проектов и госпрограмм, долгосрочные отраслевые планы ведомств и инфраструктурных компаний, стратегии развития всех дальневосточных регионов. При этом она должна содержать предметные конкретные измерения и измеримые показатели. Среди ключевых направлений Национальной программы – обеспечение опережающей динамики в социальной сфере (жилье, ЖХК, транспортная доступность, здравоохранение, культура и спорт), развитие экономики и науки.