Губернатор лично проверил ход работ в аэропорту Оссоры

24 сентября 2019

Сейчас на объекте задействованы порядка 20 специалистов и 8 единиц техники. До начала ноября новый подрядчик, которым стала камчатская компания, планирует уложить на взлетно-посадочной полосе еще не менее 550 плит.

«То, что мы видим сейчас в части выполнения работ на полосе – совсем другое дело. Мы справились с проблемами, связанными с прежним подрядчиком и отсутствием финансирования. Очень важна была позиция Росавиации. Глава этого ведомства Александр Васильевич Нерадько поддержал нас в этом вопросе. С учетом того, насколько активно ведутся работы, до наступления зимы основной объем должен быть выполнен. В целом, уже уложено порядка 900 метров полосы, это примерно 2/3 от общей длины ВПП. Кроме того, сейчас идет заливка плиты под строительство нового аэровокзала. Быстровозводимое здание уже находится здесь, в Оссоре, поэтому, как только будет подготовлена площадка, начнется монтаж. До осени 2020 года весь объем работ будет завершен», - сказал Владимир Илюхин

Напомним, в рамках реконструкции также будут построены перрон и рулежная дорожка, установлено ограждение, смонтировано светосигнальное оборудование. На выполнение этих работ необходимы дополнительно 354 миллиона рублей. Договоренность о выделении этих средств из федерального бюджета на 2020 год по линии Росавиации была достигнута Губернатором Владимиром Илюхиным и руководителем Росавиации Александром Нерадько во время рабочей поездки в Оссору в июле 2019 года.

Давая оценку текущей ситуации на объекте, Владимир Илюхин отметил, что еще раз убедился в том, что камчатские подрядчики в подавляющем большинстве случаев более ответственно подходят к выполнению работ, понимают особенности территории, в том числе связанные с логистикой, и учитывают их при выполнении поставленных задач.   

«Мы приступили к выполнению работ около месяца назад, сейчас на объекте задействованы порядка 20 человек и 8 единиц техники. Работа для нас довольно новая: начинали с укладки 6-8 плит в день, сейчас укладываем 25-26. Думаю, через несколько дней добавим людей для выполнения работ и установим еще один кран, чтобы укладывать порядка 35 плит в день и выполнить задачу, поставленную на этот год. Объем, запланированный на октябрь, - 550-600 плит», - рассказал директор подрядной организации ООО «Устой-М» Юрий Ломакин. 

Если свои коррективы не внесут погодные условия, но на следующий год подрядчику предстоит уложить еще порядка 1200 бетонных авиационных плит. 

Кроме продолжения работ по реконструкции аэропорта, в Оссоре на 2020 год запланировано благоустройство основных улиц. 

«Это будет уже седьмой районный центр, где мы приведем в порядок основные улицы. Разница заключается лишь в том, что в Оссоре будет проводиться не асфальтирование, а укладка дорожных плит», - отметил Губернатор. 

Какие именно улицы попадут в программу благоустройства следующего года, определяет руководство муниципалитета.

Напомним, в рамках контракта, заключенного 30 июля 2019 года, ООО «Устой-М» предстоит до декабря 2020 года уложить в основание взлетно-посадочной полосы аэропорта порядка 2,6 тысяч бетонных авиационных плит из 4,8 тысяч, предусмотренных проектом. Часть работ обеспечили предыдущие подрядные организации – сначала «Спецстрой России», затем ООО «ТрансСервис». Обе компании не выполнили принятые обязательства в полном объеме, в связи с чем контракты были расторгнуты.