Губернатор Камчатского края Владимир Солодов встретился с молодыми учеными региона

10 января 2023

Глава региона отметил необходимость предметного внимания к молодым ученым края и их поддержки.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе встречи призвал молодых ученых принять активное участие в подготовке к мероприятию-спутнику Конгресса молодых ученых этого года, который пройдет на Камчатке по решению главы государства Владимира Путина, а также предложить идеи для обсуждения, кандидатуры участников.

«У Камчатки серьезные перспективы в развитии науки, полуостров является большой природной лабораторией, и здесь есть все возможности для проведения различных исследований. Это наше конкурентное преимущество по сравнению с другими регионами. В первую очередь, речь идет об исследованиях вулканов и сейсмики, мирового океана, рек, заповедников, животного мира. И именно этому мы будем уделять первоочередное внимание», — сказал Владимир Солодов.

Губернатор также сообщил о важности разработки комплексной программы научных исследований на Камчатке и призвал молодых ученых региона принять участие в ее разработке, предложить наиболее значимые направления для включения в данный документ, а также отметил необходимость вовлечения научных коллективов и организаций в эту работу.

Еще одна тема, которую глава региона обсудил с учеными, касалась участия Камчатки в федеральной программе «Приоритет 2030», нацеленной на поддержку вузов Дальнего Востока.

«Отличительной чертой КамГУ им. Витуса Беринга, который является участником данной программы, является фокусировка на формирование компетенции первооткрывателя полевых исследований, опыта экспедиционной работы и т.д. И именно это университет может предлагать в том числе абитуриентам, магистрантам, аспирантам из других регионов. В этой связи необходимо усиливать нашу исследовательскую составляющую и в этой работе университет должен опираться на все научные организации Камчатки», — отметил Владимир Солодов.

В рамках объявленного на Камчатке 2023 года Годом молодежи, глава края сообщил о необходимости предметного внимания к молодым ученым края и мерах их поддержки. В ходе встречи молодые ученые рассказали о своих проектах, над которыми они работают. Инженер первой категории Камчатского филиала «Единая геофизическая служба Российской академии наук» Сергей Остроухов презентовал разработку аппаратуры для сверхплотных сетей сейсмических воздействий на здания и сооружения, аспирант четвертого года обучения кафедры «Энергетические установки и электрооборудование судов» Камчатского государственного технического университета Дмитрий Ястребов рассказал о разработке технического обеспечения контроля коррозионной защиты судов и морских сооружений. Инженер лаборатории экологии высших позвоночных Камчатского филиала тихоокеанского института географии Егор Васюков — об оценке состояния зимующих сивучей Авачинской губы.

После чего Владимир Солодов в режиме диалога пообщался с молодыми учеными и ответил на их вопросы, касающиеся научной деятельности в Камчатском крае. Напомним, Указом Президента в Российской Федерации с 2022 года в стране объявлена тематическая декада – Десятилетие науки и технологии.