Губернатор Камчатского края получил поддержку Минтранса России по ключевым вопросам развития транспортной инфраструктуры региона

3 июня 2021

Глава Минтранса России Виталий Савельев и губернатор Камчатского края Владимир Солодов обсудили вопросы развития транспортного комплекса региона.

«Транспортная доступность традиционно относится к тем вопросам, которые больше всего волнуют жителей Камчатки, поскольку безальтернативным видом связи с полуостровом является авиация, а на самом полуострове, к сожалению, дороги очень далеки от того состояния, которое мы бы все хотели видеть. Глава Министерства транспорта России Виталий Савельев выразил большую поддержку по всем вопросам, которые мы обсудили, – рассказал Владимир Солодов. – В целом, команда Минтранса России и лично Виталий Савельев очень глубоко включены в проблематику таких особых регионов как Камчатка. Очень приятно, что большое внимание уделяется транспортно удаленным регионам – с такой поддержкой мы сможем решить наболевшие вопросы транспортной недоступности».


Главным вопросом встречи стало развитие аэропортовой инфраструктуры края. 


«Обсудили перспективы капитального ремонта взлетно-посадочной полосы в Тиличиках, где аэропорт – это хаб, который обеспечивает доступ ко всем северным районам региона. Полоса находится не в самом лучшем состоянии, часто размокает, тем самым ограничивается транспортная доступность, и жители вынуждены целыми неделями сидеть в ожидании благоприятных погодных условий. В ближайшее время должно быть согласовано включение капитального ремонта взлетно-посадочной полосы на действующем месте в Корфе для того, чтобы расширить погодные условия полетов. Виталий Савельев также поддержал создание топливно-заправочного комплекса и ремонт полосы в Никольском», – отметил губернатор.


Также в 2021 году будет установлено радиолокационное оборудование в аэропорту Озерновского, благодаря чему жители и гости края смогут больше летать самолетами.


«На совещании подняли вопрос о снижении требований к аэропортам низкой интенсивности: сейчас к ним предъявляются высокий требования, касающиеся оборудования, патрульные дорожки, специальное досмотровое оборудование, задействование отдельного сертифицированного персонала службы авиационной безопасности, все это делает перелеты невыгодными и провоцирует жалобы жителей отдаленных районов. По моему предложению в Минтрансе России была сформирована комиссия, рабочая группа, которая уже вносит в Правительство сокращение требований к аэропортам малой интенсивности, которые позволит снизить сборы и сократить стоимость авиабилетов для жителей», – отметил глава региона.


На встрече министр транспорта Российской Федерации Виталий Савельев и губернатор Камчатского края Владимир Солодов обсудили и вопрос морского транспорта.


«Понимая перспективы Петропавловска-Камчатского как транспортного хаба, мы договорились о том, что в ближайшие годы в программу развития морского транспорта будет рассмотрен вопрос включения строительства буксиров. Сейчас крупные суда, такие как лихтеровоз Севморпуть мы вынуждены буксировать, обращаясь за помощью к Министерству обороны, поскольку только у них есть буксиры необходимой мощности. Понимая стратегические перспективы развития морского транспорта и перевозок по Северному морскому пути, это будет серьезным инфраструктурным ограничением, и в ближайшие годы нам совместными усилиями предстоит решить этот вопрос».


Еще одной важной темой стала реализация инвестиционного проекта по строительству нового аэропортового комплекса в Елизово, где уже развернута строительная площадка и инвестор выполняет работы.


«К сожалению, пока не до конца решен вопрос с подъездной дорогой – это достаточно крупный объект стоимостью миллиард рублей. По решению федерального министра и с его поддержкой вопрос должен быть сейчас внесен на Правительство для итогового одобрения финансирования начиная уже с 2021 года», – отметил губернатор.


Напомним, в августе 2023 года из нового аэровокзального комплекса в Елизово планируется осуществить первый рейс. Введение в эксплуатацию современного аэропорта откроет новые возможности для комфортного обслуживания как жителей края, так и гостей полуострова.